Законы и постановления РФ

Дарственная на земельный участок

Статья 572 ГК РФ формирует все правила, которые касаются оформления дарственной на земельный участок. Фактически, дарственная представляет собой передачу прав собственности иному человеку в безвозмездном порядке. Сразу же скажем о том, что если в данном документе будет содержаться информация по поводу особых условий связанных с выплатой денежных вознаграждений, то такой документ является незаконным. Дарственная на земельный участок оформляется в соответствии с указанной нормой законодательства, и данный документ в обязательном порядке должен быть заверен нотариально.

Как оформляется дарственная на земельный участок?

В принципе, сам по себе процесс оформления дарственной является достаточно простым. Вам нужно обратиться к нотариусу, который предоставит вам список документов, на основании которых можно будет осуществить процедуру передачи прав собственности в дар.
  1. Вы предоставляете документы, которые определяют личность сторон сделки. То есть, фактически, вы должны подтвердить личность. В данной ситуации, требуется предоставление копий, а также оригиналов для осуществления сравнения;
  2. Вам также нужно предоставить документ, который определяет право собственности на земельный участок. Соответственно, обязательным документом для оформления доверенности считается свидетельство о праве собственности на землю;
  3. Также в нотариальной конторе, для правильного осуществления сделки требуется предоставить документ, который определяет оценку земельного участка, также нужно предоставить кадастровый план. Помните о том, что документ с указанием кадастровой стоимости земельного участка является необходимым для расчета государственной пошлины за осуществляемую сделку, а также для расчета стоимости услуг нотариуса.
Сразу же нужно сказать о том, что это неполный список документов. Полный список вы получите у нотариуса. При этом, сразу же скажем о том, что если земельный участок находится в долевой собственности, то нужно осуществлять процесс дарения со стороны всех собственников, или же оформлять дарение четко определенной доли. Если речь идет о земельном участке, который был приобретен в браке, то в данном случае обязательно нужно предоставить согласие супруги/супруга на осуществление сделки.

Особенности и важные моменты оформления дарственной

Сразу же нужно сказать о том, что существует немало нотариальных контор, которые смогут оказать вам достойную помощь в оформлении дарственной. В тоже время, государственные нотариальные конторы, как правило, ассоциируются с весьма существенными очередями. Если вы стремитесь оформить все документы быстро и без очередей, то вам нужно обратиться в частную контору. В данном случае, вам будет назначено время, вы можете поднести документы, и в течение минимального количества времени, вы получите нужный документ, определяющий передачу прав собственности на земельный участок в виде дарения.