Законы и постановления РФ

Договор купли продажи в пользу третьего лица

Составляется договор купли продажи в пользу третьего лица на основании 454 статьи ГК РФ. То есть, соблюдается указание всех обязательных реквизитов покупателя и продавца, осуществляется указание данных по товару/имуществу, а также указывается сумма оплаты и пр. Обязательным условием составления договора от имени третьего лица считается наличие доверенности от данного лица.
Если Вам требуется снять офис в центре спб - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Составление договора купли продажи в пользу третьего лица на основании доверенности

Самым распространенным вариантом осуществления купли-продажи имущества на имя третьего лица является составление документа по доверенности. То есть, например, человек принял решение осуществить приобретение недвижимости, но сам не может осуществить данные действия. В данном случае, он составляет доверенность на имя доверенного лица, и именно данное лицо и осуществляет все действия по составлению договора купли-продажи, оговаривает все нюансы и правила осуществления сделки, оговаривает цену и пр.

Соответственно, становится понятно, что в документе в качестве приобретателя указывается третье лицо, а также указывается информация о том, кто именно заключал договор, и на основании чего данный договор был заключен.

Становится понятно, что в данном случае, следует оформить доверенность с указанием тех действий, которые имеет возможность выполнять доверенное лицо от имени доверителя. Также нужно, чтобы данная доверенность была заверена нотариально.

Основные реквизиты договора

  1. Обязательно указываются все данные лица, которое заключает сделку. А также данные лица, на имя которого заключается сделка. Законодатель также предполагает необходимость указания данных продавца. Сразу же нужно сказать о том, что все данные должны быть указаны четко и точно. Определенные ошибки в составлении документа могут стать причиной признания его недействительным;
  2. Также нужно сказать о том, что в документе непременно осуществляется описание предмета договора. То есть, указывается на то, что именно приобретает человек в пользу третьего лица. Например, если это речь о квартире, то указывается адрес, квадратура, данные о правах собственности, то есть, вся информация, которая позволяет четко определить объект имущества;
  3. Непременно указывается сумма приобретения и условия завершения сделки. То есть, фактически нужно будет указать, какую сумму нужно будет внести за осуществленное приобретение, а также нужно будет определить, как именно осуществляется передача имущества и передача средств. Как осуществляется прием товара или же имущества;
  4. Определяются дополнительные условия сделки, которые должны быть фактически согласованы продавцом и покупателем. Все условия должны быть описаны точно, четко и односложно, чтобы в дальнейшем не возникало никаких сложностей и проблем.