Законы и постановления РФ

Если алименты меньше прожиточного минимума

Нормы статьи 81 СК РФ определяют необходимость формирования алиментных обязательств, а также устанавливают все особенности расчета суммы алиментных выплат. В тоже время, нужно отметить, что алименты не могут быть равны прожиточному минимуму. Фактически, в соответствии с нормами законодательства устанавливаются в размере 25% от суммы заработной платы на одного ребенка. Если же речь идет об отчислениях на двух детей, то размер увеличивается до 33% и пр. В тоже время, есть возможность составить алиментное соглашение, по которому определяется сумма выплат в соответствии с индивидуальной договоренностью супруги и супруга.

Что делать, если алименты ниже прожиточного минимума?

Вы не можете требовать от своего супруга уплаты алиментов в размере прожиточного минимума. Нужно сразу же сказать о том, что оба супруга несут ответственность материального плана по обеспечению ребенка. Именно по этой причине, законодатель четко устанавливает, что размер алиментов не равен размеру прожиточного минимума, а равен процентному соотношению от получаемой заработной платы.

Например, если муж получает минимальную заработную плату, которая практически приравнивается к прожиточному минимуму, это не значит, что он обязан всю свою заработную плату перечислять в виде алиментов на своего ребенка, так как фактически, ему самому не на что будет жить. В тоже время, если у вас есть данные о том, что супруг получает основную заработную плату в конверте, и вы можете предоставить суду определенные доказательства того, что алименты беспочвенно занижены, то суд может назначить фиксированную сумму алиментов, таким образом, вы получите больше той суммы, которую получали ранее. Тем не менее, сразу же скажем о том, что фактически расчет фиксированной суммы осуществляется исходя из среднемесячной заработной платы по региону. Именно по этой причине, особо высокой суммы вы не получите.

Когда могут назначить повышенные алименты?

Следует заметить, что в соответствии с нормами законодательства, может быть установлена фиксированная сумма алиментных выплат. Но, формирование такой фиксированной суммы определяется исключительно в том случае, если супруг не имеет официальной работы или же вы предоставили доказательства, что основную сумму средств супруг получает в конверте, то есть, неофициально.

Сумма алиментных выплат может быть повышена в том случае, если речь идет о супруге, воспитывающей ребенка до трех лет. В соответствии с нормами законодательства, супруг обязан осуществлять алиментные выплаты не только на ребенка, но и на содержание своей бывшей супруги, так как она фактически не имеет возможности себя обеспечивать, так как находится в декрете по уходу за ребенком. Повышенные выплаты возможны в том случае, если ребенок находится на дорогостоящем лечении или же требует дорогостоящей реабилитации.
---
Источник: predstavitelstvo-gbi.ru