Законы и постановления РФ

Если лишили родительских прав, нужно ли платить алименты?

Даже если родителя лишают его прав по воспитанию ребенка, это не значит, что убираются его обязательства по содержанию. Соответственно, лишение родительских прав не лишает обязательств осуществления алиментных выплат. В соответствии с нормами 81 статьи СК РФ формируется расчет ежемесячных выплат, и формируется обязательство плательщика осуществлять отчисления из заработной платы в четко определенном процентном соотношении. Если плательщик не имеет постоянной работы, в данном случае формируется возможность установки фиксированной суммы.

Нужно ли платить алименты, если лишили родительских прав?

  1. В процессе расторжения брака, ребенок остается с одним родителем, который будет осуществлять его воспитание и содержание. Чаще всего, ребенок остается с матерью, а отец берет на себя обязательства осуществлять выплаты средств по алиментам, на содержание ребенка. Если отца лишают родительских прав, он все равно обязан осуществлять выплату алиментов;
  2. Если женщина выходит замуж, и ребенка усыновляют, то в данном случае, обязанности по уплате алиментов прекращают свое действие.
То есть, становится понятно, что законодатель весьма требовательно относится к вопросу обеспечения несовершеннолетнего ребенка. Именно по этой причине, процедура расторжения брака осуществляется исключительно посредством суда. Тем не менее, бывают ситуации, когда плательщика алиментов лишают родительских прав, и естественно возникает вопрос, а стоит ли дальше осуществлять уплату алиментов. Сразу же нужно сказать о том, что лишение родительских прав снимает определенные права родителя на общение с ребенком и на другие правовые взаимоотношения. Тем не менее, не лишает обязательства по содержанию ребенка. Именно по этой причине, алименты платятся даже тогда, когда лишают родительских прав.

Если же супруга вышла повторно замуж, и ребенок был усыновлен, то вы должны самостоятельно составить специализированное исковое заявление с просьбой о снятии алиментных обязательств. После того, как суд примет решение, алименты перестанут отчисляться с вашей заработной платы в пользу вашего ребенка.

Как можно защитить свои права и не платить алименты?

В принципе, алиментные обязательства в нашей стране четко определяются законодательством. Именно по этой причине, защита прав в данном случае предполагает исключительно защиту в области формирования суммы выплат. То есть, фактически, снять с себя обязательства по уплате алиментов не получится. В тоже время, вы можете подать заявление на установление отцовства. И если окажется, что ребенок не является вашим с биологической точки зрения, то в данном случае, вы не будете осуществлять уплату алиментов. Если же вы осуществили усыновление ребенка, после – развелись с его матерью, то невзирая на то, что вы не являетесь биологическим отцом ребенка, вы все равно будете платить алименты, так как взяли на себя обязательства по содержанию и воспитанию малыша.
---
Источник: doc-e.ru