Законы и постановления РФ

Если мать не дает видеться отцу с ребенком

Нормы статьи 66 СК РФ позволяют раскрыть всю суть осуществления родительских прав. Законодатель четко определяет, что после осуществления развода родителей, ребенок остается проживать с одним из них, второй же осуществляет уплату алиментов. Тем не менее, второй родитель имеет равные права на общение, воспитание ребенка. Если мать не дает видеться отцу с ребенком, то нужно подать заявление в суд, и на основании решения суда, определить порядок осуществления прав и обязанностей отца. Если мать будет и после этого препятствовать свиданиям отца и ребенка, в данном случае можно привлечь к административной ответственности.

Что делать, если мать не дает видеться отцу с ребенком?

  1. Отец может подать заявление в суд. С указанием на обстоятельства, которые не позволяют ему вести нормальное общение со своим ребенком. В данном случае, заявление должно содержать в себе ссылки на гражданское и семейное законодательство, которое определяет право осуществления процесса определения условий общения ребенка с родителем, который не проживает с ребенком. На основании данного заявления будет назначено судебное слушание. В ходе судебного слушания, будет определена структура возможностей общения отца и ребенка;
  2. Если после принятия решения мать все равно не осуществляет установленные действия, то в данном случае, применяются меры, которые определяются нормами законодательной базы, и направлены они именно на защиту прав интересов двух родителей;
  3. В случае невыполнения установленного решения суда, вы опять должны подать заявление в суд, при этом, будет формироваться административное наказание против матери. Изначально устанавливается наказание в виде штрафа в размере двух-трех тысяч рублей, при повторном обращении истца о нарушении решения суда наказание будет составлять штраф в размере 4-5 тыс. рублей, а также административный арест, который может быть до пяти суток.
Таким образом, вы видите, что законодатель старается максимально защитить права и интересы двух родителей. Тем не менее, практика показывает, что добиться желаемого отец может исключительно посредством многоразового обращения в суд, тогда супруга просто будет вынуждена отступить под напором штрафов и иных видов наказаний.

Как можно организовать свидания с ребенком?

Естественно, многие семьи расходятся с жесткими скандалами и ссорами. И конечно же, впоследствии, обиженные женщины стараются оперировать своим ребенком, организуя программу мести против своего супруга. Именно по этой причине, в последнее время дела, которые касаются восстановления прав родителей, в суде рассматриваются все чаще. Ведь многие отцы желают не только оплачивать алименты, но еще и принимать активное участие в жизни своего ребенка. Соответственно, как только мстительная супруга понимает, что муж очень хочет такого общения, она прекращает его, даже не подозревая, что осуществляет правонарушение, которое может весьма негативно сказаться на ее последующей жизни.
---
Источник: technology-a.kz