Законы и постановления РФ

Если мешает машина

Если вы не можете выехать, так как вас заблокировал иной автомобиль, который стоит не по правилам, вы можете зафиксировать данный факт и сразу же сообщить о правонарушении правоохранительным органам. В настоящий момент реакция на такие сообщения является достаточно быстрой. После вашего сообщения дежурному специалисту, будет осуществлен выезд инспектора, который составит административный протокол и осуществит процесс доставки данного автомобиля на штрафную стоянку. То есть, если вам мешает автомобиль, и по адекватной причине, его не должно быть на том месте, на котором он находится на текущий момент времени, вы можете обратиться к правоохранителям, чтобы зафиксировать факт административного правонарушения. Такие действия потребуют от вас определенной затраты времени, тем не менее, безответственные водители будут получать штрафы и серьезные проблемы, что возможно, поможет сделать парковку правильной и исключить многочисленные мелкие нарушения.

Что делать, если вам мешает машина?

Водители все время сталкиваются с такими действиями, когда неопытные водители неправильно паркуют свой автомобиль, доставляя при этом массу неудобств, блокируя при этом ваш автомобиль. В принципе, ситуации бывают разными. Но, если вы видите, что на лицо административное правонарушение, о нем нужно сразу же сообщать в полицию.

В тоже время, вы можете подойти к автомобилю и постараться сделать так, чтобы сработала сигнализация. Далее, вы можете поговорить с водителем и попросить его осуществить действия, которые являются необходимыми. И в принципе, чаще всего в данной ситуации вопрос разрешается достаточно быстро. Тем не менее, бывают ситуации, когда дождаться водителя просто нереально, или же когда водитель напротив не идет на компромисс, доказывая свою точку зрения. В данном случае, действовать вы можете только в том случае, если есть административное правонарушение.

Соответственно, становится понятно, что не всегда есть возможность доказать свою правоту. Тем не менее, в основном количестве случаев, все вопросы такого плана можно разрешить именно посредством обращения в правоохранительные органы.

Если же вам мешает машина, которая припаркована правильно, а фактически, административное правонарушение совершили вы, в данной ситуации вам нужно действовать исключительно мирным путем. Так как фактически, штраф за неправильную парковку можете получить именно вы.

Как защитить свои права и интересы?

Безусловно, в нашей жизни существует масса правил и условностей, также существует административный кодекс, который определяет весьма существенное количество различных правонарушений, которые осуществляют именно водители. Вам нужно детально изучить все правила, которые касаются непосредственно правильной эксплуатации автомобиля. Таким образом, в дальнейшем, вы будете знать, какие действия автолюбителей можно отнести к административному правонарушению.
---
Источник: www.sab.kh.ua