Законы и постановления РФ

Если муж не придёт на развод

Нормы 22 статьи Семейного кодекса определяют, что если муж не желает осуществлять расторжение брака, то осуществить данный процесс можно по инициативе супруги. Супруга подает исковое заявление в суд, на основании которого и создается судебное производство, осуществляется рассмотрение четко конкретного дела. Если муж не придет в суд, то судебное заседание может быть перенесено на месяц, если же супруг и во второй раз не явится, причем без уважительных причин, то в данном случае, суд примет решение без его присутствия. Если заявление было подано от лица двух супругов, то присутствие супруга является обязательным. Если есть уважительные причины отсутствия супруга, то нужно предоставить документ, подтверждающий данные причины и попросить осуществить перенос заседания суда.

Что будет, если муж не придет на развод?

В принципе, законодатель определяет, что расторжение брака возможно с позиции заявления одного супруга. Фактически, жена может сама подать заявление и попросить суд расторгнуть отношения в одностороннем порядке. В тоже время, законодатель определяет, что каждый человек имеет право на защиту. Именно по этой причине, на заседание будут приглашены оба супруга. Если же супруг не явится на заседание, то фактически, суд обязан заседание перенести. Если же и во второй раз ситуация повторится, то в данном случае формируется возможность осуществить процедуру расторжения брака без участия супруга.

Таким образом, становится понятно, что присутствие двух супругов на заседании суда, вовсе не обязательно. Тем не менее, если вы подавали заявление вместе, то есть, решение расторгнуть брак было обоюдным, то в данном случае формируется необходимость присутствия на заседании двух супругов.

То есть, если вы придете без мужа, то в данном случае, опять же будет сформирован аспект переноса заседания суда. Так что, вы должны знать о том, что если ваш супруг не может по каким-то уважительным причинам прийти в зал заседания суда, то вам нужно предоставить подтверждающие документы и попросить осуществить процедуру переноса суда.

Сколько раз переносят суд?

Все зависит от индивидуальной ситуации. Если суд назначен, но супруг предоставил документы, что он не может явиться на заседание, например, по той причине, что он находится в заграничной командировке, то в данном случае, следующее заседание суда будет назначено с учетом времени, которое потребуется супругу для завершения рабочей поездки. Фактически, в данном случае формируется возможность отсрочить рассмотрение суда на весьма существенное количество времени. Тем не менее, если командировка предполагает срок в несколько лет, то вам нужно обратиться к адвокату, чтобы ускорить процесс расторжения брака. Иначе, развод в действительности может превратиться для вас в серьезную проблему.
---
Источник: www.f91.ru