Законы и постановления РФ

Если муж хочет отобрать ребенка

В соответствии с нормами 66 статьи СК РФ оба родителя имеют право осуществлять свои обязанности и права после расторжения брака. Также устанавливается, что после развода, ребенок остается проживать с одним родителем, тогда как второй, осуществляет выплату алиментов. Тем не менее, второй родитель имеет равные права с родителем, воспитывающим ребенка. Права на посещения, прогулки с ребенком, права на возможность забрать ребенка к себе на выходные, а также на принятие решений, которые касаются будущего ребенка и пр. То есть, второй супруг, уплачивающий алименты, имеет права принимать активное участие в жизни своего ребенка.

Что делать, если муж хочет отобрать ребенка?

  1. Вы должны понимать, что в нашей стране крайне редко принимается решение, которое приемлет передачу прав на воспитание ребенка отцу. То есть, фактически, у отца шансы забрать ребенка весьма незначительные. В тоже время, если мать является наркоманкой или же злоупотребляет потреблением спиртных напитков, у отца есть все шансы забрать ребенка. Так что, каждая ситуация рассматривается отдельно;
  2. Только суд принимает решение, с кем именно останется ребенок после расторжения брака. Именно по этой причине, на суде нужно предоставить максимальное количество доказательств, которые бы определяли тесную взаимосвязь ребенка и матери. Фактически, разрыв таких отношений может повлечь за собой весьма негативные последствия для психики ребенка;
  3. Если вы переживаете, что у отца есть все шансы на получение решения суда в его пользу, вам непременно нужно обратить свое внимание на сотрудничество с опытными юристами. Таким образом, юрист сможет правильно проработать тактику защиты ваших интересов так, что ребенок останется с вами.
Изучая судебную практику по вопросу, с кем остается ребенок после расторжения брака, вы сможете убедиться в том, что в 95% случаев, суд оставляет права на проживание с ребенком именно у матери.

В каких случаях ребенка может забрать отец?

В принципе, ситуаций, когда ребенок может остаться проживать с отцом, весьма значительное количество. Например, ребенок сам может пожелать жить со своим отцом, а не с матерью. В определенных ситуациях суд прислушивается к решению ребенка. Также, ребенок может остаться проживать с отцом в том случае, если в суде будет доказано, что мать вовсе не занимается воспитанием своего малыша, злоупотребляет спиртными напитками или же наркотиками. То есть, фактически, суд определит, что проживание с матерью может иметь негативные последствия для ребенка.

Соответственно, можно сказать о том, что ситуаций, когда ребенок может остаться на воспитание у отца, немного. Тем не менее, законодатель приемлет в первую очередь защиту интересов несовершеннолетнего ребенка. И если в суде будет определено, что с отцом проживание ребенка будет в разы лучше, чем с матерью, то решение будет в пользу отца.
---
Источник: alfa-lombard.ru