Законы и постановления РФ

Если наследник умирает

В соответствии с нормами 1110 ГК РФ формируется понятие наследства, а также устанавливаются основные параметры принятия наследства в том или же ином случае. Если наследник умер прежде смерти наследодателя, то все имущество, которое по закону могло принадлежать данному наследнику, будет впоследствии разделено между иными наследниками наследодателя. То есть, фактически, дети наследника, который не получил наследства, не имеют права претендовать на его получение, так как фактически, наследственная масса так и не перешла к наследнику. Соответственно, структура наследования имеет ряд своих нюансов, о которых вы непременно должны знать.

Что делать, если наследник умер раньше, чем получил наследство?

Бывают ситуации, когда наследник по закону или же завещанию умирает ранее наследодателя, и в данном случае формируется ряд определенных особенностей.
  1. Если наследодатель умер, а через несколько дней умирает наследник, то в данном случае, все зависит от наличия завещания. Фактически, если в завещании четко определено, что все наследство должно было перейти к четко определенному наследнику, и наследственное дело было открыто, то в данном случае, имущество будет впоследствии передано наследникам умершего наследника;
  2. Если же речь идет о наследовании по закону, то в данном случае, дети наследника не имеют права претендовать на получение имущества. По законодательству, наследственная масса будет распределена среди остальных наследников в соответствии с установленными нормами по очередности;
  3. Если наследодатель еще жив, то он может сам определить порядок раздела имущества, установив нового наследника по завещанию. Если же речь идет о наследовании по закону, то естественно, умерший наследник не сможет оформить свое наследство, а его дети и его наследники, фактически, не будут иметь никакого права на получение наследства, если только они не являются единственными родственникам и по закону смогут оформить свое наследство.
То есть, как вы видите, существует масса нюансов, которые нужно знать, чтобы ваши права и интересы в процессе наследования имущества не были нарушены. Сразу же нужно сказать о том, что все спорные ситуации по разделу наследственной массы осуществляются исключительно в судебном порядке.

Как правильно защитить свои права?

Многие родственники понимают, что они не могут знать всех тонкостей и нюансов законодательной базы по вопросу наследования. Если ваш родственник умер, и формируется процесс наследования по закону, то вам следует посетить юриста, чтобы узнать, какие права у вас есть на получение доли в данной наследственной массе. Если в процессе оформления наследства возникают какие-то спорные ситуации, то вам также лучше всего воспользоваться помощью юриста, который сможет помочь вам составить исковое заявление в суд, и отстаивать свои права на судебных заседаниях.
---
Источник: media-souz.ru