Законы и постановления РФ

Если остановили с просроченными правами

Если у вас просроченные права, вам нужно осуществить ряд действий, чтобы получить свежий документ. Статья 12.3 КоАП РФ гласит о том, что отсутствие прав провоцирует административное наказание. Также, инспектор может осуществить действия по отстранению водителя от управления транспортным средством. В данном случае, ваш автомобиль будет доставлен на штрафную площадку, и чтобы его забрать, вам нужно будет оплатить штраф, а также осуществить оплату средств за транспортировку и хранение вашего автомобиля. Просроченные права по законодательству приравниваются к полному отсутствую прав.

Что делать, если остановили с просроченными правами?

  1. Вам нужно срочно позвонить родственникам, которые вписаны в страховой полис и имеют права, чтобы осуществить процесс транспортировки транспортного средства домой. Фактически, инспектор, после составления административного протокола, имеет право отстранить водителя от управления транспортным средством. После чего, организуется процесс эвакуации автомобиля. Чтобы избежать данного процесса, вам нужно осуществить вышеуказанные действия, причем достаточно быстро;
  2. Вы можете попробовать договориться на месте с сотрудниками дорожно-постовой службы. Но, вы должны понимать, что договориться не всегда можно, а даже если вас все-таки отпустят, то нужно исключить повторное проявление такого негативного аспекта. То есть, вам нужно исключить возможность использовать транспортное средство, пока вы не получите права.
Таким образом, можно сказать уверенно о том, что если у вас есть права, но они просрочены, то это не снижает вашей ответственности. Фактически, устанавливается, что у вас нет прав. Так что, вам придется нести ответственность по полной программе.

Естественно, многие водители не раз сталкивались с подобными ситуациями и решали все на месте. Но, практика показывает, что за последнее время увеличился контроль за работой дорожно-постовых служб, именно по этой причине, договориться будет крайне непросто.

Как действовать?

В первую очередь, вам нужно подумать о том, как предотвратить отправку автомобиля на штрафную площадку. Структуру ваших действий вы сможете увидеть выше. Кроме всего прочего, вам нужно подумать о том, чтобы как можно быстрее получить права. В принципе, есть масса интернет ресурсов, на страницах которых вы сможете найти рекомендации по поводу оформления прав, сдачи экзаменов, прохождения обучения и пр. Также, именно на данных сайтах вы сможете найти полноценную информацию о порядке осуществления действий – сбору документов, получения прав и пр.

В любом случае, вам придется оформить права, поэтому, лучше всего не затягивать с решением, так как иначе, у вас могут возникнуть различные сложности, справиться с которыми будет непросто.
---
Источник: zak-on.ru