Законы и постановления РФ

Если поцарапал машину и уехал

Статья 12.27 КоАП РФ определяет формирование серьезных наказаний за осуществление дорожно-транспортных происшествий и отсутствие выполнений установленных требований. Фактически, если поцарапал машину и уехал с места происшествия, то может быть сформирован штраф за осуществление действия. Также, формируется административный протокол, на основании которого виновник торжества может быть лишен водительских прав. Сразу же нужно сказать о том, что современные нормы законодательства не позволяют избежать наказания в виде лишения прав. Так что, при осуществлении такого происшествия, вам нужно остановиться, покинуть авто и выставить аварийные знаки, а также вызвать правоохранителей для того, чтобы происшествие было зафиксировано. Таким образом, можно избежать лишения прав.

Что будет, если поцарапал чужую машину и уехал?

Сразу же нужно сказать о том, что не всегда развитие событий будет негативным. Тем не менее, позитивные следствия таких действий бывают крайне редко.
  1. Если после осуществления такого происшествия, вы скроетесь с места происшествия, то есть большая вероятность того, что сотрудники правоохранительных органов достаточно быстро смогут вас найти. Так как сегодня камеры установлены практически повсеместно, именно по этой причине, есть большая вероятность того, что ваш автомобиль будет зафиксирован, после чего, лишения прав вам не избежать;
  2. Если в результате проверки окажется, что именно вы осуществили данные действия, то в данном случае, даже страховая компания может отказаться осуществлять выплаты. Вернее, выплаты будут осуществлены, после чего, страховая компания может взыскать средства с вас. Так что, нужно несколько раз подумать, прежде, чем действовать таким образом.
В тоже время, если вас никто не увидит, а также вы будете уверенными в том, что нигде не было камер, вы можете избежать наказания. Тем не менее, рано или же поздно данный факт может открыться, так что, лучше всего действовать исключительно в рамках установленного законодательства.

Стоит ли решать все на месте?

Естественно, многие водители просто не имеют времени и сил, чтобы ждать правоохранителей, фиксировать все повреждения, составлять протоколы и пр. Именно по этой причине, в нашей стране существует такое понятие, как решить вопрос по месту. Кроме всего прочего, для тех водителей, которые были без страховки или же без прав, такое решение является самым рациональным. Тем не менее, вы должны понимать, что никто не даст вам гарантии, что после уплаты средств и после того, как вы покинете место происшествия, пострадавшая сторона не обратится к правоохранителям и не зафиксирует повреждения. Так что, если и решать вопрос по месту, то нужно брать с пострадавшей стороны расписку с условием, что в ней будет зафиксирована сумма, которую вы передаете в качестве компенсации, а также будет указано, что пострадавший не имеет никаких к вам претензий.
---
Источник: axiomannov.ru