Законы и постановления РФ

Если права просрочены

Статья 12.3 часть 1 КоАП РФ определяет формирование наказаний за управление транспортным средством без наличия прав. Как правило, если права остались дома, но они есть, инспектор может ограничиться устным предупреждением, но только в том случае, если права будут быстро доставлены на место остановки водителя. Если же права просрочены, то в данном случае, формируется протокол и назначается административный штраф. Сразу же скажем о том, что просроченные права, практически приравниваются к их полному отсутствию. Если речь идет о том, что водитель был лишен прав и сел за руль, то штраф может составлять около 30 тыс. рублей.
Если Вам требуется аренда кабинета бровиста в Казани - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Что будет, если права просрочены?

Законодатель весьма четко определяет необходимость использования прав для вождения автомобилем. Если у вас права есть, но они просроченные, это не значит, что вы сможете избежать ответственности. На самом деле, наличие просроченных прав – это практически их отсутствие. Именно по этой причине, если вас остановит инспектор, и окажется, что права просрочены, вы должны быть готовы к серьезным последствиям.

Хотелось бы также добавить, что восстановление водительских прав – не обязательство. То есть, если вы не управляете транспортным средством, то вы не обязаны совершать получение новых прав. Но, если вы планируете пользоваться автомобилем, то оформление новых прав является обязательным аспектом.

К просроченным правам относятся те права, срок действия которых истек. Также, права аннулируются в том случае, если в процессе прохождения медицинской комиссии, выявляются определенные противопоказания к осуществлению процедуры управления транспортным средством. Если в судебном порядке вас лишили прав, но вы их не сдали и продолжаете по ним ездить, то в данном случае ответственность может быть весьма серьезной.

Какие есть наказания?

Естественно, сразу же формируется административное правонарушение, которое в нашей стране наказывается штрафом. Кроме всего прочего, инспектор может принять решение об отстранении водителя от управления транспортным средством. В данном случае, вызывается эвакуатор, и автомобиль доставляется на штрафную площадку. Впрочем, есть возможность избежать такого процесса, если на место остановки водителя прибудет человек, который вписан в страховой полис и имеет нормальные водительские права.

Становится вполне понятным тот факт, что при отсутствии водительского удостоверения, лучше всего не садиться за руль, а осуществить все необходимые действия по получению новых прав. Если же такой возможности у вас пока нет, то от использования автомобиля все равно лучше отказаться. Так как если вас остановят на дороге, то у вас возникнет весьма существенное количество проблем. Кроме всего прочего, ваш автомобиль может быть отправлен на штрафную стоянку.