Законы и постановления РФ

Если ребенку нет года возможен ли развод?

Если ребенку не исполнился год, то фактически, супруг не имеет права в соответствии с 17 статьей СК РФ инициировать расторжение брака. Хотя развод в данном случае произвести можно по инициативе обоих супругов или же супруги. То есть, как вы видите, супруг не имеет права осуществлять расторжение брака от своего лица в том случае, если ребенку еще нет года. Но, при согласии супругов, процедура расторжения брака осуществляется в стандартном варианте.

Можно ли осуществить развод, если ребенку нет года?

Законодатель весьма строго определяет положение семьи в тот момент, когда ребенок только родился, или же супруга находится в состоянии беременности. Развод в данном случае возможен, так как фактически, никто не имеет права осуществлять процесс удержания семейных отношений. Но в тоже время, законодатель старается максимально защитить интересы несовершеннолетнего ребенка, который в течение года нуждается в материнской заботе и опеке, ведь неизвестно, с кем ребенок останется после расторжения брака. А в течение года, формируется защита интересов женщин, а также новорожденного ребенка.

Даже если супруг подаст исковое заявление в суд, оно не будет рассматриваться, так как в данном случае, сразу же формируется отказ в открытии судебного производства на основании норм семейного законодательства. В тоже время, если подается исковое заявление в суд, подписанное обоими супругами, то в данном случае, такое заявление принимается на рассмотрение и назначается день судебного заседания.

Супруг должен знать о том, что если ребенок останется с матерью, то пока ребенку не исполнится три года, формируется обязательство отца осуществлять уплату алиментов не только на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, но и на содержание его матери, так как она фактически не имеет возможности нормально работать. Все условия по содержанию и воспитанию ребенка могут быть прописаны в специализированном соглашении между супругами.

Развод, если есть согласие

Как вы уже поняли, если есть согласие обоих супругов, то суд не имеет право не принять заявление на расторжение брака к рассмотрению. В данном случае, составляется заявление и на его основании открывается судебное производство. Сразу же скажем о том, что семья, в которой воспитываются несовершеннолетние дети, не имеет право осуществлять расторжение брака через ЗАГС, хотя есть определенные исключения, когда супруг/супруга признаны недееспособными, пропавшими без вести или же осуждены на срок более чем три года. В таких ситуациях, расторжение осуществляется без согласия второго супруга в упрощенной форме. При расторжении брака через суд процедура будет такой:
  1. Составляем специализированное исковое заявление с указанием всех обязательных данных;
  2. Собирается пакет документов и уплачивается пошлина;
  3. Подается заявление с документами в суд, после чего, назначается заседание суда, на котором и принимается решение о расторжении брака.

---
Источник: kreditniyzaem.ru