Законы и постановления РФ

Если хотят уволить по статье

Законодатель предполагает, что нарушение определенных норм трудового кодекса и трудового соглашения, может привести к тому, что руководитель сможет осуществить процедуру увольнения по статье. В данном случае, такое увольнение чревато существенными последствиями для дальнейшего карьерного роста. Если вас хотят уволить по статье, и вы в действительности понимаете, что у работодателя есть основания осуществить данные действия, то вы можете просто поговорить с руководителем, чтобы исключить возможность осуществления такой негативной записи. В данной ситуации, нередко руководитель соглашается на увольнение по собственному желанию. Если же вы уверены, что вы не осуществляли тех действий, по которым вас хотят уволить, свои законные права и интересы придется защищать в суде.

Что делать, если хотят уволить по статье?

Помните о том, что увольнение по статье чревато существенными последствиями. Все дело в том, что создается специализированная запись в трудовой книге, и уже на новом, предполагаемом месте работы, вы вряд ли сможете получить нужную вам должность. То есть, такая запись может негативно сказаться на развитии вашей дальнейшей карьеры.

Фактически, нарушение норм трудового законодательства, а также условий ранее подписанного соглашения может привести к негативным последствиям в виде увольнения по статье. Вы должны понимать это и стараться избежать такой возможности. Если все же формируется приказ об увольнении по статье, вам нужно постараться быстро решить данный вопрос с руководителем. Нередко, работодатели идут на встречу нерадивым сотрудникам, и отказываются от увольнения по статье, предлагая осуществить процедуру увольнения по собственному желанию. Но, не во всех ситуациях такое решение будет возможным. Нередко, руководители все же стремятся к тому, чтобы составить запись в трудовой, так как работник в действительности совершил ряд негативных действий. Соответственно, мирное разрешение вопроса в данном случае будет просто невозможным.

Что делать, если уволили по статье?

  1. Если вы уверены в том, что действия работодателя были неправомерными, и данное увольнение не является законным, вам нужно сразу же обратиться к опытному юристу, который поможет вам составить исковое заявление. В суде, вы сможете доказать свою правоту. В данном случае, запись из трудовой убирается, а работодатель обязан осуществить восстановление вас на работе, а также должен уплатить средства за время вынужденного прогула. В определенных случаях можно также взыскать средства в виде моральной и материальной компенсации;
  2. Если вы все же виноваты, и подача заявления в суд не решит данный вопрос, вы можете проконсультироваться с юристом по поводу вопроса оформления новой трудовой книги, чтобы устраиваясь на работу, все же не использовать ту трудовую книгу, в которой указана информация по увольнению по статье.

---
Источник: miroporyadok.com