Законы и постановления РФ

Госструктурам могут ограничить использовать иностранное ПО

Развитие отрасли разработки ПО в России, безусловно, необходимо стимулировать. Недавно российские законодатели задумались: как это сделать?
Если Вам требуются УК Пента отзывы - кликните по ссылке. Профессиональный подход и высокое качество подборки ждут Вас на предложенном сайте.

В Думе был рассмотрен этот вопрос. Было принято решение ввести запрет на использование иностранного программного обеспечения государственными структурами, а также теми компаниями, деятельность который прямо контролируется государством. Запрет будет действовать, если в работе компании используется ПО, имеющее как минимум два отечественных аналога.

Сейчас большинство компаний пользуется зарубежным софтом. При этом большинство программного обеспечения имеет отечественные аналоги. Так, например, бухгалтерские услуги с успехом предоставляются при помощи отечественной программы 1С. То же самое можно сказать еще о многих видах программного обеспечения. Однако конкурировать с западным софтом во многих других сферах ввиду его популярности отечественное ПО еще в полной мере не может.

Тут, разумеется, необходимо еще будет урегулировать такое понятие как «аналог». Аналогичной IT-продукция будет признаваться только после тщательно проведенного анализа. В проекте поправки, кроме того, определено такое понятие как «отечественное программное обеспечение». Его должна производить компания, которая на 50 или более процентов принадлежит гражданину либо же группе граждан Российской Федерации. Они должны проживать на территории России и не иметь двойного гражданства.

Будет создан специальный реестр, причем даже не один, а целых три. В один реестр будет включаться софт, который вызывает полное доверие. Во второй – ПО, которое разрешается использовать в государственных структурах. В третьем реестре будет опасное и потенциально опасное программное обеспечение. Возможно, будет рассмотрен запрет на использование ПО из третьего реестра и для обычных пользователей.