Законы и постановления РФ

Как делится квартира при разводе, если она в ипотеке?

В соответствии с нормами 38 статьи СК РФ все имущество, которое было получено супругами после осуществления процесса регистрации брака, считается общим, и в случае расторжения брака, данное имущество делится поровну. Если квартира была приобретена по ипотеке, уже после осуществления регистрации брака, то не важно, на кого именно она оформлена, все равно осуществляется процесс ее раздела поровну. Причем, поровну делится не только квартира, но еще и обязательства по выплате ипотечного кредита.

Как осуществляется раздел квартиры при разводе, если она оформлена в ипотеку?

  1. Все имущество супругов разделяется поровну. Но, если ипотека была оформлена до наступления брачных отношений, то фактически, данная квартира принадлежит одному супругу, и обязательства по выплате ипотеки, также сохраняются за собственником;
  2. Если квартира была приобретена в ипотеку после регистрации брака, то оба супруга несут ответственность за уплату ипотеки. Тем не менее, устанавливается, что как правило, ипотека оформляется на одного супруга, который и выступает собственником. Но, законодатель обращает внимание на то, что не важно, кто именно является собственником, главное, что недвижимость была куплена в процессе ведения совместного хозяйства;
  3. Если квартира была куплена в ипотеку, но с использованием материнского капитала, то в данном случае выделяются доли собственников, с учетом доли несовершеннолетнего ребенка. Но, обязательства по выплате данной ипотеки все равно разделяются поровну.
Таким образом, становится понятно, что существует масса различных ситуаций, особенно когда речь идет о недвижимости, приобретенной в кредит.

Как защитить свои права в такой ситуации?

Безусловно, вы должны понимать, что в данной ситуации самое главное – детализированная оценка текущей ситуации, а также наличие юридических знаний, которые позволят вам получить возможность защитить свои законные права и интересы в имущественном плане.

Если вы прекрасно понимаете, что ваша ситуация вполне неоднозначна, то в данном случае, вам непременно нужно обратиться к юристу, который в действительности сможет глубоко вникнуть в суть происходящего. И сможет правильно выбрать тактику действий, которая сможет стать неоспоримой основой защиты ваших законных прав по разделу имущества.

Что вам нужно будет сделать, чтобы защитить свои права?

  1. Обратиться к юристу и получить детализированную консультацию по четко определенным вопросам;
  2. Обеспечить проработанную тактику действий в суде;
  3. В случае необходимости воспользоваться услугами представительства интересов в суде. То есть, в данном случае, на суде будет присутствовать ваш адвокат, который будет оперативно реагировать на все доводы и доказательства оппонентов, защищая таким образом, ваши права и интересы.

---
Источник: www.vidok-sb.ru