Законы и постановления РФ

Как оформить дачу в собственность?

Оформить дачу в собственность можно посредством подачи в Росреестр правоустанавливающих документов подтверждающих ваши права на оформление, а также нужно составить заполненную декларацию на вашу дачу. Для дачных участков допускается упрощенная процедура регистрации и заверения прав собственности, поэтому эти документы будут ключевыми для успешной регистрации. В самой декларации необходимо указать адрес, по которому расположено строение, проживает ли кто-либо на данный момент в помещении, подробное описание технических особенностей дачи. Можно указать и другие сведения, указывающие на статус объекта как недвижимости. Потенциальный владелец должен самостоятельно внести все данные и предоставить документы в органы регистрации.

Порядок оформления дачи в собственность

Как правило, при оформлении дачи или дачного участка возникает много проблем с документами, поэтому мы рассмотрим ситуацию, при которой в наличии имеются все необходимые данные. В основном для регистрации нужны такие документы:
  1. Составленное вами заявление. В органах регистрации предоставляются установленные бланки с определенной формой;
  2. Ваши паспортные данные или иные документы удостоверяющие личность;
  3. Документы что подтверждают ваши права на земельный участок как заявителя;
  4. Квитанция подтверждающая оплату госпошлины.
Непосредственно для регистрации вам нужно обратиться в службу Росреестра и написать заявление с просьбой оформить дачу в собственность. Как правило, уже на месте вам выдадут наименования дополнительных документов для ознакомления, если в них возникнет необходимость. Если с документами все в порядке, то вам нужно будет оплатить в кассе государственную пошлину и предоставить квитанцию вместе с остальными документами. Сотрудник примет документы на проверку и сообщит когда вам необходимо явиться за результатом. Как правило, уже через месяц вы сможете получить свидетельство, указывающее на ваши права на дачу.

Что если отсутствуют некоторые документы?

При отсутствии документов, что указывают на ваше право собственности гораздо сложнее оформить дачу. Вам придется обращаться в местные органы где расположена недвижимость и уже на основании того что ими был предоставлен участок в пользование пытаться получить документы. Такая же ситуация с отсутствием кадастрового плана, во многих случаях он так же необходим. Создать новый вам будет весьма сложно и обойдется в хорошую сумму средств. В таких случаях вам нужно иметь подтверждение покупки дачи или участка, подготовить подробную декларацию с подробным описанием недвижимости и точным расположением на местности. Необходимо сформировать требование на установление точных размеров участка. После этого уже можно приватизировать дачу в установленном порядке и в дальнейшем провести составление кадастрового плана с последующей регистрацией собственности в соответствующих службах.