Законы и постановления РФ

Как оформить долю в приватизированной квартире?

Во второй статье ФЗ от 4.07.1991 г. «О приватизации жилищного фонда РФ» определяется вся структура совместного проживания в муниципальной недвижимости, а также формирование права оформления данного имущества в собственность посредством приватизации. То есть, устанавливается право осуществления процедуры приватизации недвижимости, причем данным правом обладают все члены семьи, которые на момент приватизации проживают в помещении. Законом не предусмотрена возможность приватизации части муниципальной квартиры. Но, устанавливается, что в рамках 72 статьи ЖК РФ, можно осуществить процесс обмена муниципальной квартиры на комнату и пр.

Как можно оформить долю в приватизированной квартире?

Законодатель нашей страны четко определяет, что приватизация квартиры осуществляется только полностью, невозможно осуществить приватизацию части квартиры. Но есть вариант оформления квартиры в долях. В тоже время, если приватизация была осуществлена на нескольких граждан, которые проживали в данной квартире, в дальнейшем формируется возможность осуществить выделение доли из данного имущества, и оформления данной доли в собственность. Фактически, становится понятно, что в процессе приватизации квартиры имеют право участвовать все граждане, которые в ней проживают и прописаны на момент приватизации. Также в приватизации могут участвовать несовершеннолетние дети.

Формируется также возможность осуществить отказ от осуществления процесса приватизации. В данном случае, право на осуществление приватизации у такого человека сохраняется на будущее. После осуществления приватизации, вы можете обратить свое внимание на возможность осуществления выделения доли из общего имущества и оформления индивидуальных прав собственности.

Приватизация муниципальной недвижимости

Законодатель наделил правом граждан осуществить приватизацию муниципальной недвижимости, в которой они проживают на основании договора социального найма или же ордера на квартиру. Структура оформления приватизации является достаточно простой. Пока в нашей стране действуют правила, которые позволяют осуществлять процесс приватизации на бесплатной основе. В определенных ситуациях приватизация муниципальной недвижимости является невозможной.
  1. Вам нужно посетить жилищный отдел при органе местного самоуправления, чтобы получить консультацию по вопросу приватизации, а также получить список документов, на основании которых можно будет впоследствии оформить приватизацию;
  2. Практически все документы, которые нужны для осуществления процедуры приватизации, имеют срок действия в течение 30 дней, именно по этой причине, вам нужно крайне быстро собрать все нужные документы, чтобы получить желаемое решение;
  3. Все документы, а также заявление от всех членов семьи, подается в специализированный отдел на рассмотрение. Если есть члены семьи, которые не желают участвовать в приватизации, нужно подать специализированный отказ, который должен быть заверен нотариально. После сдачи документов, специалисты государственной инстанции осуществляют их проверку, и на основании данной проверки принимается решение о возможности осуществления процедуры приватизации.

---
Источник: nord777.ru