Законы и постановления РФ

Как оформить развод, если супруги живут в разных городах?

Если супруги живут в разных городах, то развод можно оформить, как по месту регистрации супруги, так и по месту регистрации супруга. Фактически, если речь идет о заявлении, которое подписывается двумя сторонами, то вам нужно будет обратиться в ЗАГС по месту регистрации брака. Но, такое действие возможно осуществить исключительно в том случае, если в вашей семье нет несовершеннолетних детей. Если же в вашей семье есть маленькие дети, то расторжение брака должно осуществляться по месту проживания ответчика. То есть, если супруг подает заявление на расторжение брака, то он его подает в суд по месту проживания его жены. В тоже время, законодатель устанавливает, что если жена подает заявление на расторжение брака, но она не имеет возможности посещать суд по месту проживания мужа из-за необходимости следить за несовершеннолетним ребенком, то заявление может быть подано по месту проживания супруги.

Как оформляется развод, если супруги проживают в разных городах?

В принципе, нет никаких сложностей, тем не менее, формируется ряд правил и обязательств:
  1. Заявление в ЗАГС подается исключительно двумя супругами и по месту регистрации брака;
  2. Если заявление подает супруг или же супруга, в качестве истца, то документы подаются по месту проживания ответчика;
  3. Если истец по адекватным причинам не имеет возможности посещать заседания суда по месту проживанию ответчика, то заявление может быть подано по месту проживания истца.
То есть, фактически, формируется возможность подачи искового заявления на расторжение брака в любом городе. Главное – действовать оперативно и правильно. Вы должны предоставить заявление, а также пакет документов. Если заявление будет составлено неправильно, суд имеет право отказать в рассмотрении дела.

Если вы не можете определиться, куда нужно подать исковое заявление на расторжение брака в вашем конкретном случае, вам лучше всего обратить свое внимание на сотрудничество с юристом. Так, вы сможете точно определить суд, в который вы сможете обратиться, чтобы развестись.

Как правильно составить исковое заявление?

Сразу же отметим, что основным аспектом рассмотрения дела в суде считается именно составление искового заявления. Заявление в своем составе должно содержать информацию об истце, а также об ответчике. Также, в документ вносятся все данные, которые касаются ребенка, его последующего воспитания и содержания.

В заявлении отражается просьба осуществить расторжение брака, указываются на причины, которые предшествовали данному решению.

Есть масса сайтов, где вы можете получить доступ к стандартным образцам таких документов. Таким образом, вы сможете сразу же, при использовании образцов, составить свое обращение в суд. Если же самостоятельно составить обращение вы не смогли, обратитесь к юристу.
---
Источник: lombard-capital.ru