Законы и постановления РФ

Как отказаться от своей доли в приватизированной квартире?

Отказ от доли в квартире, которая была приватизирована – это серьезный юридический шаг, который фактически определяет отказ от собственности. В данной ситуации, чтобы отказаться от своей доли в приватизированной квартире, вы можете данную долю передарить своему родственнику. Если же речь идет о процессе наследования, вы можете написать отказ от приема данной доли в наследство. Лучше всего отказ от доли осуществить в процессе приватизации, отказавшись от осуществления данного процесса. В любом случае, вам нужно быть внимательными. Вы должны понимать, что отказ от доли в приватизированной квартире, фактически лишает вас прав собственности на данную долю. Процедуру осуществить можно достаточно быстро, тем не менее, вернуть назад свою долю вы уже не сможете.

Как можно отказаться от своей доли в приватизированной квартире?

  1. Самым рациональным и простым вариантом оформления отказа от доли в приватизированной квартире считается составление специализированного договора дарения. В данной ситуации, вы фактически осуществляете передачу имущественных прав на собственность, и передаете данную собственность именному человеку;
  2. Статья 236 ГК РФ определяет, что можно осуществить письменный отказ от доли в приватизированной квартире. В данном случае, вы обращаетесь к нотариусу и заверяете данный документ. На практике, данная структура используется крайне редко, так как она не позволяет определить последующую судьбу отказного имущества. Так как законодатель не определяет возможности оформления данной доли в собственность иных родственников. Фактически, имущество как бы «зависает».
В настоящий момент становится понятно, что процедура отказа от доли в имуществе является достаточно сложной с той позиции, что вам нужно будет составлять специализированный отказ в нотариальной конторе. Самым рациональным решением будет оформление дарственной, или же осуществление продажи данной доли.

Как отказаться от приватизации?

Сразу же нужно сказать о том, что вы имеете полноценное право на осуществление процедуры отказа от приватизации недвижимости. Фактически, вам нужно будет составить специализированный отказ, который должен непременно быть подписан нотариусом. В данном случае, приватизация будет осуществлена на иных родственников.

Если вы не хотите отказаться от доли в имуществе, то вам непременно нужно в первую очередь получить консультацию со специалистом – юристом. То есть, вы должны точно знать, как правильно вам отказаться от приватизации в квартире. В принципе, данная процедура является достаточно распространенной. При этом, ваш отказ от приватизации фактически является возможностью сохранить свое право на последующую приватизацию иного имущества. Но обязательно нужно перед осуществлением процесса проконсультироваться по вопросам последствия отказа от приватизации.
---
Источник: obmen.kharkov.ua