Законы и постановления РФ

Как переоформить автомобиль, если хозяин умер?

Если владелец автомобиля умер, то формируется возможность переоформить наследство. Наследование может быть по закону или же по завещанию. Фактически, по завещанию автомобиль может переоформить только тот человек, на которого данное завещание оформлено. Вернее, кому по завещанию данный автомобиль переходит. Если же речь идет об оформлении наследства по закону, то в данном случае, первыми претендентами на получение права на автомобиль являются наследники первой очереди. При этом, если наследников несколько, то все имущество делится в равных частях. Но можно составить соглашение, по которому автомобиль полностью будет передан одному из наследников. Оформление автомобиля начинается в данном случае с посещения нотариуса.

Как оформить автомобиль, если хозяин умер?

Если речь идет о том, что вы приобрели автомобиль по доверенности, а хозяин авто умер, то вы должны понимать, что никакого фактического права на получение данного автомобиля у вас нет. Доверенность не является документом, определяющим переход права собственности, именно по этой причине, формируется негативный аспект, когда со смертью владельца доверенность становится недействительной, а собственником автомобиля впоследствии становится наследник владельца.

Если же речь идет о составлении договора купли-продажи, в соответствии с которым автомобиль передается вам, но владелец умирает на этапе оформления соглашения, то пути развития могут быть разными. Но, чаще всего, такие проблемы решаются исключительно в судебном порядке, особенно в том случае, если вы уже осуществили процесс передачи денежных средств.

Именно по этой причине, нотариусы стараются сразу же осуществлять все действия по оформлению сделки в один день, чтобы предотвратить такие негативные аспекты и последствия.

Если же речь идет о том, что вы использовали автомобиль своего родственника по доверенности, но родственник оставил завещание именно на вас, то вам нужно обратиться к нотариусу, чтобы получить свидетельство о наследовании, и на основании данного свидетельства оформить права собственности.

Юридическая помощь

Естественно, каждая ситуация может иметь различные пути развития. И даже если вы приобрели автомобиль по доверенности, у вас есть определенный шанс доказать, что фактически была осуществлена процедура купли-продажи, без заключения данного договора. То есть, защита ваших прав – дело ваших рук. А так как знания юриспруденции у вас не такие глубокие, как необходимо, вам непременно следует обратиться к юристу. В данном случае, у вас в действительности появится шанс максимально правильно защитить свои права и интересы даже в безвыходной ситуации. Соответственно, при возникновении таких сложностей, вам нужно обратиться к юристу для защиты своих законных прав и интересов.
---
Источник: acc-pravo.ru