Законы и постановления РФ

Как получить компенсацию на похороны?

Получить компенсацию на похороны может любой родственник, который по собственной инициативе взял на себя обязательства по организации похорон. Все мероприятия связанные с проведением похорон связаны с довольно значительными тратами, поэтому государство предусматривает помощь в виде социального пособия на погребение. ФЗ от 12.01.1996 N 8-ФЗ описывает все действия для получения этой поддержки. За получением компенсации необходимо обращаться в управление социальной защиты, пенсионный фонт или к работодателю. Рекомендуется все вопросы, связанные с получением пособия решать сразу после смерти человека, хотя допускается что возможно обращение гораздо позже, уже после непосредственно похорон.

Что нужно для компенсации расходов на похороны?

  1. Сразу необходимо получить свидетельство подтверждающее факт смерти человека, справку о смерти;
  2. Заявление установленного образца, в котором вы указываете просьбу предоставить вам пособие;
  3. Трудовая книжка умершего с отметкой о том, что в момент смерти он не осуществлял трудовую деятельность;
  4. Если вы заказывали погребальные услуги в специальном агентстве, то вам нужно предоставить чек на оплату оказанных услуг. Или же предъявить другие подтверждения осуществленных вами расходов связанных с погребением;
  5. Данные лицевого счета в банке. Данный счет обязательно должен быть зарегистрирован на имя получателя средств, то есть человека, который проводил организацию похорон.
Прием перечисленных документов осуществляется в отделениях, которые занимаются социальным обслуживанием пенсионеров. Если человек на момент смерти был трудоустроен, то обращение нужно подавать по месту работы человека. Если умерший человек являлся несовершеннолетним, то можно обратиться по поводу получения государственной компенсации в органы социальной защиты.

Выплаты, на которые можно рассчитывать

В результате смерти человека, его ближайшие родственники могут получить компенсацию на расходы связанные с организацией и проведением похорон. Как правило, семьи, в которых умер родственник, имеют возможность получить поддержку в виде неполученной им пенсии за установленный период. Речь идет о сумме средств, которую должен был получить пенсионер за текущий месяц, и которая не была востребована в результате смерти.

Также предусмотрено социальное пособие на погребение, предусматривающее выплату компенсации на погребение для наработавших и не являющихся предпринимателями пенсионеров. Эта выплата гарантировано предоставляется от государства единовременно в качестве материальной помощи семьям, в которых умер родственник. Для получения таких выплат родственникам необходимо обратиться с пакетом документов в соответствующие инстанции и на основании законодательства такая помощь будет оказана.