Законы и постановления РФ

Как получить квартиру бесплатно?

Получить квартиру бесплатно можно посредством осуществления приватизации. Приватизационные действия потребуют от вас определенных инвестиций денежных средств, тем не менее, вы сможете получить саму недвижимость, без необходимости ее выкупа. ФЗ от 21.12.2001 N 178-ФЗ в своем составе содержит описание всех нюансов осуществления приватизационных действий, а также определяет, какая именно недвижимость может быть приватизирована.

Как можно получить квартиру бесплатно?

Существует несколько категорий недвижимости, которую можно приватизировать на бесплатной основе. Соответственно, становится понятно, что приватизация – единственный способ получения бесплатной квартиры от государства. В соответствии с установленными нормами законодательства, формируется структура осуществления приватизации с учетом сбора пакета необходимых документов, а также с учетом необходимости составления индивидуального заявления. Есть категории недвижимости, которую нельзя приватизировать. Данный вопрос нужно изучать с учетом всех норм и особенностей современного законодательства.

Суть приватизации сводится к тому, что вам нужно будет собрать достаточно существенный пакет документов и оформить заявление на получение недвижимости на основании бесплатной приватизации. Но, устанавливается, что в скором времени процесс приватизации будет платным. Именно по этой причине, в дальнейшем, нужно будет осуществлять еще и дополнительный выкуп недвижимости у государства.

Структура проведения приватизации

  1. Основанием для приватизации выступает специализированное заявление, которое составляется по четко определенной форме. Данное заявление вы можете получить в жилищном отделе органов местного самоуправления. Также устанавливается, что в заявлении вы указываете просьбу о предоставлении возможности приватизировать квартиру, а также данные всех граждан, которые в данной квартире прописаны;
  2. Нужно также сказать о том, что следует предоставить копии документов всех, кто проживает в помещении, а также нужно будет осуществить процедуру оформления согласия со стороны всех прописанных граждан. Согласие на приватизацию оформляется в письменном виде, обязательным условием является предоставление либо согласия, либо отказа от приватизации. При отсутствии данных документов осуществить приватизацию будет невозможно;
  3. Формируется необходимость осуществить процесс оформления пакета документов, которые определяют возможность осуществить приватизацию, так как есть основания для осуществления данных действий, то есть, собираются все документы на квартиру. Осуществляется оформление выписки и пр.
Соответственно, становится понятно, что сам по себе процесс приватизации может быть длительным из-за сбора документов, но расходы средств в данном случае будут минимальными, так как квартиру вы не покупаете.