Законы и постановления РФ

Как правильно оформить расписку в получении денег?

Правильно оформить расписку в получении денежных средств можно посредством изучения статьи 808 ГК РФ. В данном законодательстве содержится указание на то, что при предоставлении существенной денежной суммы в долг, непременно составляется письменный документ, который отражает оформление обязательств по возврату денежных средств заемщику. В законодательстве установлены обязательные реквизиты, которые непременно должны фигурировать в документе.

Как правильно осуществить оформление расписки в получении денежных средств?

  1. Законодатель четко устанавливает необходимость осуществить процесс оформления расписки в том случае, если человек получает заем от другого физического лица. В соответствии с установленными нормами, долговое обязательство оформляется в письменном виде. Обязательным условием считается составление документа от руки заемщиком. Таким образом, формируется дополнительный аспект защиты. Ведь при проведении экспертизы почерка, можно установить, что расписку писал именно заемщик, а не иной человек;
  2. В расписке обязательно указываются все данные заемщика и человека, который предоставляет денежные средства в долг. Помните о том, что в данном случае непременно нужно осуществить процесс детального описания всех индивидуальных данных и сравнить их с данными, которые указаны в паспорте. Если будут допущены ошибки в данных реквизитах, то формируется возможность признать договор недействительным;
  3. Нужно также обратить ваше внимание на то, что в расписке обязательно указывается сумма денежных средств, которые оформляются в кредит. Причем, указывать сумму нужно не только цифрами, но и прописью. Также указываются особые условия. То есть, нужно будет указать, на какой срок времени осуществляется оформление денежных средств в долг, а также нужно будет указать все нюансы возврата. Указывается процентная ставка, и в конце документа в обязательном порядке указывается информация о том, какая конечная сумма должна быть возвращена.
То есть, структура расписки достаточно проста и понятна, составление данного документа потребует внимания, но не имеет никаких сложностей.

Оформление расписки у юриста

Если вы не можете самостоятельно разобраться во всех нюансах и особенностях составления расписки, то вам непременно нужно обратить свое внимание на возможность получения консультации у юриста. Кроме всего прочего, именно юрист сможет помочь вам составить расписку грамотно и правильно, таким образом, чтобы она могла стать неоспоримым доказательством осуществления процесса возврата денежных средств при помощи суда. Все дело в том, что если документ будет составлен неграмотно, то формируется возможность его оспаривания в судебном порядке. Соответственно, именно так вы потеряете свои средства, которые предоставляли в долг.