Законы и постановления РФ

Как при разводе делить машину, если она в кредите?

Все имущество супругов, которое было приобретено в браке, считается общим. Так, гласит статья 38 СК РФ, где также говорится о том, что имущество должно быть разделено поровну, если речь идет о расторжении брака и разделе имущества, которое было получено в браке. Как при разводе делить машину, если она была оформлена в кредит, а кредит еще не выплачен? Все достаточно просто. Поровну делится машина, как и обязательства по уплате кредита. Так же супруги могут самостоятельно составить соглашение, по которому один из супругов получает машину и берет на себя все обязательства по уплате кредита.

Как при расторжении брака делится машина, купленная в кредит?

Безусловно, в нашей стране сейчас кредиты стали невероятно актуальными. Именно по этой причине, многие пары стараются приобрести квартиру, машину и даже мебель в кредит, так как это позволяет получить перспективы комфортабельности уже сегодня, а выплаты осуществляются постепенно. Тем не менее, оформление кредитов формирует обязательства, и если семья расторгает свои законные отношения, то все равно обязательства сохраняются.

Как правило, по кредитным договорам в качестве оформителя фигурирует один из супругов. Тем не менее, это не значит, что второй супруг не несет такой же ответственности, особенно если речь идет о приобретении квартиры или же машины. Банки требуют предоставления соглашения от супруги/супруга на осуществление процедуры оформления кредита и приобретения. Так что, в случае расторжения брака, вы можете отказаться от имущества, что освободит вас от необходимости уплаты кредита, тем не менее, если вы стремитесь получить долю машины, то и часть кредита вам также придется выплачивать. Такова структура раздела имущества.

Можно ли не платить кредит и получить часть машины?

Как вы понимаете, законодатель весьма четко и точно определяет всю структуру оформления кредитов, а также оформления расторжения брака и раздела имущества. Получить все имущество, а на другого супруга спихнуть все обязательства – не получится. Все делится на равные части, так устанавливает законодатель, и так показывает судебная практика. Тем не менее, если вы стремитесь максимально правильно использовать свои законные права, вам лучше всего воспользоваться услугами представительства в суде. То есть, использовать профессиональную юридическую помощь, которая поможет вам получить максимум возможного, на основании ваших законных прав. Тем не менее, полностью освободиться от обязательств уплаты кредита, вы сможете только в том случае, если откажитесь от оформления машины, купленной в кредит, себе в собственность.

Получив консультацию опытного юриста, вы в действительности сможете получить перспективы правильной, грамотной и профессиональной защиты, которая поможет вам защитить себя от многих нарушений законодательства, которые все же достаточно часто проявляются в нашей жизни.