Законы и постановления РФ

Как продать неприватизированную квартиру?

Законодатель нашей страны четко определяет, что реализовать можно только ту недвижимость, которая является вашей собственностью. То есть, в данном случае, такое понятие, как приватизация имеет невероятно важное значение. Продать неприватизированную квартиру можно, но в данном случае используются нетрадиционные способы реализации. И именно такие способы в своем составе содержат весьма значительное количество мошеннических схем, которые могут лишить вас средств и своей квартиры. Таким образом, становится понятно, что самым оптимальным и рациональным решением в данном случае станет процесс приватизации. После проведения приватизации, вы сможете получить свидетельство о праве собственности, а соответственно, сможете распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению.

Можно ли продать неприватизированную квартиру?

Процесс приватизации является достаточно многогранным, так как приходится собирать пакет документов, посещать специализированный жилищный отдел, решать многие вопросы и проблемы. Тем не менее, ничего особо сложного в данном процессе нет. Сегодня еще есть возможность осуществить приватизацию на бесплатной основе. Так что, обратите на это свое внимание и постарайтесь осуществить нужные действия по приватизации недвижимости.

В тоже время, вам нужно изучить структуру оформления продажи неприватизированной квартиры:
  1. Самым простым способом реализации неприватизированной квартиры считается выписка продавца и прописка покупателя. Таким образом, вы получаете четко оговоренную сумму, покупатель прописывается в квартире, заключает договор социального найма и самостоятельно осуществляет процедуру приватизации недвижимости;
  2. Кроме всего прочего, сегодня с неприватизированными квартирами работают многие агентства по недвижимости, которые разработали специализированные схемы по осуществлению процедуры продажи. Так, используется процедура создания буфера – дополнительной квартиры, процедура реализации недвижимости через выписку и пр. При этом, вы должны прекрасно понимать, что такие схемы не являются идеальными, именно по этой причине, нередко в них проявляются серьезные мошеннические факторы, которые могут оставить вас без квартиры.

Какие есть риски, при продаже неприватизированной квартиры?

Естественно, мошенники сегодня разрабатывают новые и новые схемы своих действий именно в сфере недвижимости. Если при приобретении приватизированной квартиры покупатель имеет право затребовать свидетельство о регистрации прав собственности и выписку из единого реестра прав собственности, то с неприватизированной квартирой приходится довольствоваться минимальным пакетом документов. Что же касается продавца, то в данном случае, после выписки, он теряет право на использование квартиры, и именно на этом факторе зачастую играют мошенники.