Законы и постановления РФ

Как разделить лицевой счет в неприватизированной квартире?

В муниципальной квартире бывают ситуации, когда одни граждане оплачивают счета за всех остальных соседей, по коммунальным платежам. Чтобы исключить такие ненужные расходы денежных средств, непременно нужно обратить свое внимание на возможность разделения лицевых счетов. На основании данного разделения платежи будут осуществляться отдельно, и если какие-то платежи будут осуществлены несвоевременно, ответственность будут нести именно те граждане, которые не сделали нужный платеж. Законодатель не предоставляет прямого отказа от возможности разделения счетов, тем не менее, структура разделения не отработана полностью, поэтому, чтобы осуществить такое разделение нужно обратить свое внимание на сотрудничество с юристом.

Как можно разделить лицевой счет в неприватизированной квартире?

  1. Если вы хотите разделить свои лицевые счета, то вам следует обратиться в ЕИРЦ и осуществить составление специализированного заявления, в котором будет содержаться просьба о выделении доли в оплате коммунальных услуг. Таким образом, вы сможете получить желаемое распределение счетов. В тоже время, в данном случае требуется нотариально заверенное согласие всех проживающих в квартире, на осуществление таких действий;
  2. Единственным разумным решением в процессе разделения счетов, в том случае, если нет согласия иных граждан, проживающих в квартире, является обращение в суд. В данном случае, вы составляете заявление. На основании данного заявления рассматривается ваша просьба. Таким образом, принимается судебное решение о разделении счетов;
  3. На основании полученного решения суда, вы можете обратиться в компанию, которая осуществляет обслуживание вашего дома, чтобы осуществить процедуру раздела лицевых счетов по оплате за коммунальные услуги.

Что делать, чтобы разделить лицевые счета?

Сразу же нужно сказать о том, что сама по себе процедура разделения счетов имеет массу особенностей и нюансов. Вам предстоит непростой процесс, ведь чаще всего коммунальные компании стараются минимизировать такие разделы, так как прекрасно понимают, что в данном случае, будет формироваться задолженность по платежам от той стороны, которая не осуществляла платежи. В тоже время, вы должны понимать, что свои права и интересы в данной ситуации вы можете защитить посредством суда. Если вы стремитесь осуществить разделение счетов, то вам непременно нужно обратиться к юристу, который сможет предоставить вам качественную, профессиональную и грамотную консультацию, на основании которой вы сможете начать свои действия по установлению справедливости по оплате коммунальных услуг. Есть возможность согласовать данное решение в добровольном порядке, и разделить счета на основании согласия проживающих в помещении. Есть также возможность осуществить судебное разбирательство по данному вопросу.
---
Источник: sbk-uk.ru