Законы и постановления РФ

Как уволить пенсионера по собственному желанию по закону?

Нехватка квалифицированных кадров вынуждает работодателей оставлять на рабочих местах работников, которые достигли определенного возраста и оформили пенсию. Не редко сами работники желают и дальше продолжить трудовую деятельность. И все же приходит момент, когда пенсионер в силу своего физической способности подает заявление об увольнении по собственному желанию. Как уволить пенсионера по закону не нарушая его прав.

Позиция закона

Трудовым Кодексом для пенсионеров не устанавливается особенностей регулирования труда. Следовательно, позиция законодателя в этом вопросе однозначна, на него распространяются все общие нормы и положения ТК РФ. Статья 80 Кодекса содержит норму, согласно которой трудовой договор, может быть, расторгнут, после предупреждения работодателя о своем желании в письменном виде, не позже 2 –х недель. Это значит, что работник пенсионер, так же обязан отработать две недели и только после подлежит увольнению по данному основанию, с сохранением всех полагающихся гарантий и компенсаций.

Если другими законами и самим ТК, не предусмотрено иное, течение этого срока начинается со следующего дня после получения заявления от работника. Допускается так же меньший срок отработки, но на условии согласия на то работодателя и работника. Но что делать, если пенсионер не желает далее работать и хочет увольнения срочно или в указанный им день?

Той же статьей предусматривается исключение для пенсионеров, но с небольшой оговоркой. Пенсионер имеет на то право, в связи с невозможностью продолжать работу. Вот это обстоятельство необходимо обосновать уже состоявшемуся пенсионеру. Специальных нормативов, которые бы регулировали эти взаимоотношения нет, нет их и в самом ТК РФ.

Действия работодателя

Вероятно, этим обоснованием может стать медицинское заключение о состоянии здоровья пенсионера, а так же чрезвычайное семейное обстоятельство. Работник уже находиться на пенсии и продолжает работать. Значит, сам факт выхода на заслуженный отдых, не может быть признан обоснованным для увольнения с указанной им даты.

Есть еще несколько веских оснований, но они выходят за рамки статьи 80 ТК. Они затрагивают все имевшие место нарушения условий договоров: трудового соглашения, коллективного договора и иных нормативов регулирующих трудовые отношения в конкретной организации (локальные нормативные акты). Но для увольнения по собственному желанию в этом случае, необходимо установить в законном порядке, имевшие место нарушения законов и других нормативов, в отношении конкретного пенсионера.
---
Источник: advokat-mytishi.ru