Законы и постановления РФ

Когда заканчивается приватизация земли?

ФЗ № 137-ФЗ от 25.10.2001 п. 2.7. ст. 3 содержит в себе определение срока приватизации на бесплатной основе. Тут указаны все данные, которые касаются приватизации земельных участков, нужно изучать изменения, которые были внесены в документ 23.06.2014 и определили возможность осуществления бесплатной приватизации земельных участков до 2020 года. В тоже время законодатель достаточно четко устанавливает, что произвести процедуру приватизации можно исключительно в том случае, если вы предоставите полный пакет документов. Также есть варианты, когда бесплатная приватизация является невозможной. В таком случае, будет назначена сумма выкупа участка.

Когда заканчивается срок осуществления бесплатной приватизации земельных участков?

Сегодня приватизация осуществляется исключительно на основании предоставления пакета документов, специализированными государственными инстанциями. На основании данных документов, специалисты осуществляют процедуру проверки данных и определяют возможность проведения процедуры приватизации на бесплатной основе. В тоже время, законодательно определяет структуру осуществления процедуры оценки, земельного участка и назначения стоимости земли для осуществления процедуры последующего выкупа.

Процедура бесплатной приватизации продлена до 2020 года, а также устанавливается, что ее возможно осуществить в четко определенных случаях:
  1. Когда земельный участок располагается под ранее построенным помещением, в частности, именно жилым;
  2. В том случае, если сам земельный участок прилегает к жилому помещению, в данной ситуации законодатель определяет возможность осуществления бесплатной приватизации;
  3. Также бесплатная приватизация осуществляется в том случае, если земельный участок был выделен под строительство жилого дома от муниципальной инстанции на основании договора долгосрочной аренды;
  4. Законодатель определяет достаточно простую структуру приватизации садовых, дачных, огородных и гаражных участков земли.
Таким образом, структура осуществления приватизации земельных участков в нашей стране на текущий момент проработана до мелочей и деталей. Именно по этой причине, вы всегда можете получить первоначальную консультацию юриста, на основании которой впоследствии и будете действовать в направлении приватизации земельного участка.

Можно ли оформить участок в собственность без приватизации?

Вы должны понимать, что пока у вас нет документов, которые определяют право собственности на земельный участок, вы не можете данным участком распоряжаться по собственному усмотрению. Чтобы получить свидетельство, которое раскрывает ваши права, как собственника, вам непременно нужно в регистрационную палату предоставить пакет документов, на основании которых будет выдано данное свидетельство. Сразу же скажем о том, что выдача свидетельства без приватизации является невозможной.
---
Источник: www.safe24.ru