Законы и постановления РФ

Кто принимает законы в РФ?

Мы часто узнаем из различных информационных источников о том, что были приняты новые законопроекты, либо о том, что старые были отклонены. Но, к сожалению, в современном мире не все граждане России хорошо ознакомлены с политической системой, с правом и с управлением государством.

Так кто же, и каким образом принимает законы в РФ?

Правом вносить на рассмотрение законопроекты в Госдуму обладает президент РФ, Совет Федерации, его члены, депутаты Государственной Думы, правительство РФ, законодательные органы РФ, Конституционный Суд РФ и Верховный Суд РФ.

Простые граждане хоть и не обладают правом законодательной инициативы, все же могут влиять на законодательство. Они могут обращаться к выбранным ими же депутатам, предлагать депутатам проекты и идеи, а те, в свою очередь, могут претворять в жизнь предложения граждан.

В первую очередь с текстом нового законопроекта должны ознакомиться депутаты. Проект сначала будет рассматриваться в комиссиях Госдумы. Для работы с текстом привлекаются специалисты, юристы и ученые, очень хорошо разбирающиеся в тех сферах, для регулирования которых предназначается рассматриваемый законопроект. И только затем проект передается для рассмотрения в Государственную Думу.

Госдума будет рассматривать проект за три чтения (то есть в три этапа)

На первом чтении депутаты рассуждают о том, что можно изменить в данном проекте, делают определенные замечания. После этого, по мере необходимости возвращают его автору на доработку, для исправления тех нюансов, на которые были обращены замечания депутатов и предложения.

После исправления законопроект попадает на второй этап, или на второе чтение. На нем его рассмотрят очень тщательно, обсудят каждую его статью и каждый из его пунктов, а также обратят внимание и на исправления, сделанные после первого слушания.

Заключительным этапом будет являться третье чтение, во время которого депутаты голосуют либо за принятие закона, либо против его принятия. И, соответственно, законопроект принимается, если за его принятие проголосовала большая часть голосовавших депутатов.

После принятия Госдумой законопроект передают Совету Федерации. Эта передача должна состояться в течение пяти дней. При этом, Совет Федерации не рассматривает все законы, он решает сам какие законы рассмотреть а какие нет; но, в обязательном порядке рассматривает те законы, которые связаны с международными отношениями страны, с ее финансами и с ее безопасностью. СФ может в течение двух недель рассмотреть закон и либо одобрить его, либо отклонить.
---
Источник: www.mashaudit.ru