Законы и постановления РФ

Куда обращаться, если бывший муж не платит алименты?

После осуществления процедуры расторжения брака, суд назначает уплату алиментов. Также супруги могут составить самостоятельно соглашение, на основании которого будет осуществляться процесс содержания и воспитания несовершеннолетнего ребенка. Если муж не платит алименты, вы можете обратиться в полицию и написать заявление на уклонение от уплаты, а также можете обратиться в суд. Обязательства по уплате алиментов зафиксированы в статье 81 СК РФ. Нужно обратить ваше внимание на то, что после получения судебного решения, можно будет обратиться к судебным приставам, которые смогут осуществить процедуру принудительного взыскания денежных средств с должника.

Куда нужно обратиться, если бывший муж не платит алименты?

  1. Самым рациональным вариантом взыскания денежных средств с супруга считается оформление искового заявления и подача его в суд. В данном случае, вы сможете использовать типовые образцы заявлений, которые можно найти на многочисленных юридических ресурсах. Кроме всего прочего, вы можете воспользоваться преимуществами юридической помощи в данном вопросе. Государственная пошлина по делам о взыскании алиментов не взымается;
  2. Суд внимательно рассмотрит все предоставленные документы, после чего, будет принято решение. На основании данного решения чаще всего осуществляется процесс отчисления алиментов на четко определенный счет с заработной платы супруга. Если же супруг официально не работает, то в данном случае, нужно обратиться к судебным приставам, которые откроют исполнительное производство и начнут свою активную деятельность по направлению взыскания средств с должника;
  3. В нашей стране разработана уголовная ответственность за уклонение от уплаты алиментов. Именно по этой причине, в случае отсутствия осуществления выплат алиментов, вы можете обратиться в полицию и написать специализированное заявление. На основании данного заявления будет произведена проверка, и дело будет передано на рассмотрение в суд.
В настоящий момент существуют различные механизмы воздействия на супруга, чтобы спровоцировать процедуру взыскания денежных средств. Даже если у супруга нет имущества, а также нет официальной работы, то есть варианты взыскания на основании реализации имущества, которое было получено в дар, или же будет получено впоследствии в наследство.

Как составляется заявление в суд?

Основой для рассмотрения дела о взыскании алиментов считается исковое заявление. Данное заявление непременно должно содержать в себе информацию об истце и ответчике. В настоящий момент есть немало интернет ресурсов, на страницах которых размещаются образцы данных документов. Все, что вам нужно будет сделать, просто использовать типовые образцы, дополняя их индивидуальными данными. Если самостоятельно разобраться во всех нюансах составления заявления о взыскании алиментов вы не можете, то рациональным будет обращение к юристу. Специалист в действительности сможет очень быстро осуществить процедуру составления искового заявления, после чего, сможет предоставить вам дополнительные услуги сопровождения в суде.
---
Источник: classica-a.ru