Законы и постановления РФ

Могу ли я вернуть товар, если он мне не подошел?

В соответствии с 25 статьей Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» формируется возможность осуществить обмен или же возврат товара в том случае, если он не подошел или же не понравился, в течение 14 дней с момента осуществления покупки. То есть, фактически, формируется возможность осуществить возврат товара, даже в том случае, если на нем нет видимых недостатков или же дефектов.

Можно ли вернуть товар, если он не подошел?

Сегодня данный вопрос стал весьма актуальным по той причине, что появилась такая услуга, как удаленные покупки. В соответствии с данной услугой, покупки осуществляются без предварительной примерки, соответственно, после получения товара может стать очевидным тот факт, что товар вам вовсе не подходит. Возможно, не тот размер, цвет или же фактура. В данном случае, законодатель определяет возможность осуществления возврата товара с определением, что он не подошел под ваши требования. Но, в данном случае, покупатель обязан сохранить первоначальный внешний вид товара, а также предоставить его в фирменной упаковке, в которой производилась доставка.

Также законодатель устанавливает, что обмен товара и его возврат можно осуществить в том случае, если вы осуществляли приобретение в обычном магазине. Бывают ситуации, когда в магазине покупки совершаются на эмоциях, а дома оказывается, что ботинки малы, штаны не застегиваются и пр. В данной ситуации, вам нужно обратиться к продавцу, у которого вы осуществляли приобретение, предоставить чек на товар, а также предоставить сам товар в нормальном состоянии.

Как осуществляется процесс возврата товара?

Сразу же нужно сказать о том, что осуществить возврат товара можно только при соблюдении определенных условий:
  1. Если товар не был в использовании;
  2. Если товар сохранил свой первоначальный, товарный внешний вид, на месте все фирменные знаки и пломбы, а также сохранена упаковка;
  3. Обязательным условием возврата товара считается сохранение чека.
Скажем о том, что при отсутствии определенных элементов, которые мы перечислили выше, осуществить возврат товара будет крайне непросто. Если товар уже был в использовании, то в данном случае никто назад его не примет. Если же у вас нет чека, то в данном случае, вы можете предоставить свидетельские показания, которые подтвердят, что покупка была осуществлена именно в данном магазине.

Если вы не сохранили фирменную упаковку товара, то согласитесь, в данном случае продавец просто не может принять товар назад. Прием товара в таком состоянии осуществляется только при наличии браков или же дефектов. Если вы осуществляете возврат на основании того, что товар вам не понравился, вам непременно нужно сохранить товарный вид своего приобретения. Иначе возврат просто становится невозможным.
---
Источник: karer-klin.ru