Законы и постановления РФ

Морской транспорт и изучение морей

Морской транспорт требует прокладки новых трасс, составления новых, более подробных морских карт, устройства на берегу сигнальных и оградительных знаков.

Перед геологией моря встают новые задачи в связи с изучением и укреплением берегов, в связи с поисками полезных ископаемых в мелководной части морей. Материковая отмель сейчас уже рассматривается как резервная полоса будущих геологических поисков.
Уже сейчас из моря извлекаются миллионы тонн технических и химических продуктов, но это лишь скромное начало. Безусловно, мы приближаемся к такому времени, когда из моря будет извлекаться в десятки и сотни раз богатств больше, чем сейчас. Это требует предварительного более тщательного изучения соответствующих свойств морей. Новые задачи встают в связи с быстрым ростом лова рыбы.

В 1953 году наше правительство указало на необходимость доведения в ближайшем будущем промысла рыбы до 36 миллионов центнеров в год. Чтобы осуществить эту большую программу, недостаточно увеличить промысловый флот и численность людей, занятых промыслом. Надо, сверх того, изучить и освоить новые промысловые районы, изучить жизненный цикл промысловых рыб, районы их нерестилищ и откорма.

Кроме этих важнейших задач следует назвать и такие, которые возникают в связи с организацией мест для отдыха и лечения людей на берегах моря.

Наши ученые и мореплаватели совершили колоссальную работу по изучению морей. Однако еще больше предстоит сделать. Еще не вскрыты все природные богатства морей. Еще не использованы все возможности промысла рыбы в большинстве морей. Вероятно, остаются неизвестными многие представители живого мира больших глубин. Еще не изучены полностью сезонные и многолетние изменения гидрологических условий в морях. Если стало известно, что корни изменений климата и погоды надо, в большинстве случаев, искать в океанах и морях, то для более уверенного предсказания погоды, а тем более — для управления погодой, к которому придет будущее человечество, потребуется произвести еще сотни и тысячи специальных исследований в атмосфере и в воде. Перед будущими исследователями открываются заманчивые перспективы. Многие научные учреждения и экспедиции внимательно изучают моря. Результаты исследований помогают развивать народное хозяйство, укреплять и охранять нашу страну.

С каждым годом растет социалистическое хозяйство в морях. Новые технические средства и научные методы разведения рыбы позволили уже сейчас значительно увеличить промысел в северных и восточных морях. Не удовлетворяясь этим, советские специалисты обогащают моря ценными видами рыб путем искусственного разведения мальков в инкубаторах.

Изучив условия обитания рыб, они разводят в морях такие породы рыб, которых раньше здесь не водилось. Так, черноморская кефаль пересажена в Каспийское море. Туда же из Азовского моря пересажены черви, идущие в корм каспийским рыбам. Начаты опыты по разведению каспийской сельди в Аральском море, а аральских пород рыб — в других водоемах Сибири. Но нас не удовлетворяет знание того, что происходит в верхних слоях воды и на малых глубинах.

Настало время всерьез заняться изучением, и притом самым глубоким, придонных слоев моря. Какие замечательные приборы предстоит сконструировать и какие увлекательные открытия совершить мореведам! Будущие открытия, вероятно, приведут к пересмотру ряда прежних и развитию новых взглядов в области географии, геологии, физики, химии и биологии моря.

Стоя на почве трезвых технических расчетов, мы уже сейчас вправе надеяться на то, что в недалеком будущем коренным образом изменится морской транспорт.

Возрастет скорость и мощность судов, а также проходимость их в трудных условиях. Недоступные области морей и океанов, покрытые мощными льдами, расступятся перед могущественной техникой, творением свободного человека.

Приближается время, когда колоссальные запасы энергии, таящиеся в морях в виде течений, приливо-отливных колебаний уровня или в виде разностей температур воды в различных слоях смогут быть использованы человеком.

Это позволит усилить работы по освоению удаленных, труднодоступных и малоудобных земель на побережье Северного Ледовитого и других океанов.

Можно предполагать, что для человека коммунистического общества, обогащенного могучей техникой и большими запасами энергии, окажется по плечу и другая грандиозная задача — повернуть некоторые морские и океанские течения таким образом, чтобы они работали не впустую, а отдавали бы большую часть тепла густо населенным областям материка.

Не будет ничего удивительного, если человек в будущем вмешается в процесс водообмена между морями и изменит его в своих интересах.

Конечно, это будет означать некоторое изменение режима морей.

Такая задача на первый взгляд слишком грандиозна. Но как нет предела будущим достижениям науки и техники в коммунистическом обществе, так не может быть и ограничений в переделке и улучшении природы различных районов нашей планеты.

Моря, которые до сих пор дают людям лишь малую часть своих богатств, полностью раскроются перед будущим человеком коммунистического общества — подлинным хозяином природы.
---
Источник: keyauto-mitsubishi.ru www.megtranscom.ru