Законы и постановления РФ

Можно ли оспорить договор дарения доли квартиры?

Нормы статьи 572 ГК РФ устанавливают, что при оформлении дарственной нужно четко соблюдать установленный порядок и использовать обязательные реквизиты. Договора дарения доли квартиры можно оспорить в суде. Основанием для оспаривания может стать отсутствие обязательных реквизитов, предоставление доказательств того, что договор не был безвозмездным, юридические ошибки документа и пр. законодатель четко определяет круг лиц, которые имеют право на подачу искового заявления в суд. Оформление дарственной на долю квартиры лучше всего осуществлять посредством обращения к нотариусу. В данном случае, вы сможете быть уверенными, что документ оформлен юридически правильно и грамотно, и что его будет практически нереально оспорить.

Можно ли оспорить договор дарения на долю квартиры в суде?

Безусловно, законодатель определяет не только структуру оформления договора дарения на недвижимость, но еще и устанавливает определенные правила оспаривания документа.
  1. Устанавливается, что дарственная может быть оспорена в том случае, если документ оформлен юридически неграмотно, если в нем обнаружены определенные ошибки и неточности. Таким образом, становится понятно, что документ составлен неправильно и есть возможность его оспорить в судебном порядке. Осуществить оспаривание документа могут только те родственники, интересы которых были нарушены посредством составления дарственной;
  2. Доверенность можно оспорить в том случае, если будут предоставлены документы, которые определяют, что человек, оформляющий данный документ, на момент его составления не отвечал за свои действия, проходил лечение у психиатра, был признан недееспособным. То есть, оспаривается тот документ, который был составлен в момент, когда человек не отвечал за свои действия;
  3. Если в документе содержится информация, которая касается непосредственно предоставления своеобразной оплаты за осуществление сделки передачи имущества, то такой договор признается недействительным.
Если вы стремитесь к тому, чтобы впоследствии договор дарения не был оспорен в суде, вам непременно нужно обратиться к нотариусу, который составит документ правильно и грамотно. Практика показывает, что нотариально заверенную доверенность крайне сложно будет оспорить.

Юридическая помощь в оспаривании договора дарения

Заметим, что процедура оспаривания договора дарения имеет массу сложностей и нюансов. И естественно, самостоятельно защитить свои законные права в данном случае будет крайне непросто. Именно по этой причине, вам нужно сразу же обратиться к юристу, который имеет глубокие познания именно по вопросам оспаривания имущества, и в частности, дарственных. В данной ситуации, вы сразу же получите детализированную консультацию, и сможете в дальнейшем получить перспективы грамотной защиты ваших интересов в судебном порядке.
---
Источник: transblok.ru