Законы и постановления РФ

Можно ли приватизировать квартиру на несовершеннолетнего ребёнка?

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» раскрывает все особенности осуществления процедуры приватизации муниципальной недвижимости. Законодатель четко определяет, что осуществление приватизации осуществляется на основании предоставления пакета документов, все граждане, которые проживают в квартире на момент приватизации, становятся равными собственниками квартиры. Если речь идет о несовершеннолетнем ребенке, то он также принимает участие в приватизации квартиры, и фактически становится ее долевым собственником. Есть возможность оформить квартиру на одного собственника и отказаться от участия в приватизации, тогда, вы не будете иметь никакого права собственности на данную недвижимость.

Приватизация квартиры на несовершеннолетнего ребенка

Законодатель весьма четко и точно описывает всю структуру осуществления процедуры приватизации, и указывается, что приватизация на несовершеннолетнего ребенка возможна, но в данном случае, структура действий будет более сложна, так как у вас могут потребовать предоставления разрешения органа опеки и попечительства на осуществление таких действий.

Суть приватизации заключается в том, что вы подаете пакет документов на рассмотрение. В данном случае, обязательно нужно составить письменный отказ от участия в приватизации от остальных граждан, которые проживают в помещении. При этом, законодатель четко определяет, что отказ должен быть заверен нотариально.

После предоставления пакета документов, осуществляется их детализированная проверка. Сразу же скажем о том, что не всегда дается разрешение на приватизацию. В данном случае, вы получаете отказ, после чего, можете на основании отказа обратиться в суд и оспорить решение государственного органа. Если же после проверки вы получаете разрешение на приватизацию, то вам нужно просто осуществить все установленные действия по составлению договора приватизации, а также впоследствии оформить свидетельство о праве собственности. Интересы ребенка будут представлять его законные представители в виде родителей.

Структура оформления приватизации с несовершеннолетним ребенком

  1. Если речь идет о приватизации имущества на всех членов семьи, то подается специализированное заявление, которое подписывается всеми членами семьи. Если возраст ребенка 14 лет, он также подписывает документ, если он младше установленного возраста, то документ за него подписывают его родители;
  2. Собирается пакет документов и предоставляется в жилищный фонд четко определенного региона. После чего, в течение четко установленного времени, вам нужно будет ожидать окончания процедуры проверки документа. Если ребенок участвует в приватизации, то фактически, он получает долю в данной недвижимости. Если у вас остались какие-то недопонимания процесса, обратитесь к юристу за консультацией.

---
Источник: www.arenda-tentov.ru