Законы и постановления РФ

Можно ли продать квартиру без согласия прописанных?

Продать квартиру без согласия прописанных граждан можно на основании статьи 304 ГК РФ. Устанавливается необходимость предварительно осуществить выписку всех граждан, которые прописаны в помещении. Причем, в соответствии с установленными нормами законодательства выписка может быть принудительной, посредством принятия решения суда. То есть, нужно будет подать исковое заявление в суд с просьбой осуществить процесс принудительной выписки тех граждан, которые не имеют права проживать в помещении.
Если Вам требуется ликвидация юридического лица - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Можно ли осуществить реализацию квартиры без согласия прописанных?

  1. Законом определено, что в процессе реализации квартиры, непременно осуществляется процесс выписки всех граждан, которые в ней прописаны. То есть, осуществить реализацию, если в квартире прописаны иные лица, будет крайне непросто;
  2. Устанавливается, что собственник помещения имеет право осуществлять с данным помещением любые действия, которые определены законом. То есть, может осуществить продажу, дарение, составить дарственную или же завещание. Причем, прописанные граждане не имеют возможности влиять на его решение, так как не обладают правом собственности;
  3. Выписка граждан осуществляется в добровольном порядке. То есть, собственник может попросить всех прописанных граждан осуществить выписку на основании индивидуального заявления. Но, если граждане отказываются осуществлять такие действия, придется обращаться в суд;
  4. Чтобы осуществить принудительную выписку нужно подать исковое заявление в суд. В данном заявлении нужно указать на то, что вы хотите выписать граждан, которые не имеют права проживать в вашем помещении, так как не являются собственниками.
То есть, фактически становится понятно, что собственник имеет право осуществлять распоряжение своим имуществом, по собственному убеждению. Но в тоже время, существует немаловажный аспект контроля прописанных граждан. Если в квартире прописаны люди, то осуществить реализацию такого помещения будет практически невозможно. Но, в тоже время, собственник имеет право осуществить принудительную выписку.

Нюансы выписки близких родственников

Сразу же скажем о том, что в законодательной базе определено, что есть граждане, которые имеют право на проживание в помещении, например, законная супруга и ребенок. Если брак сохранен, то осуществить процесс принудительной выписки будет невозможно. Если брак расторгнут, а собственником квартиры является супруг, то в данном случае выписка в принудительном формате осуществляется достаточно быстро. После чего, можно будет осуществить процесс реализации. Также определенные сложности могут возникнуть в случае, когда в помещении прописан несовершеннолетний ребенок. В данном случае лучше всего обратиться к юристу за консультацией.