Законы и постановления РФ

Наследование по праву представления

В соответствии с нормами статьи 1146 ГК РФ формируется такое понятие, как наследование по праву представления. В данном случае, речь идет о процессе, который приемлет особый порядок призвания к наследованию наследников, установленных нормами законодательства. То есть, если до момента полного оформления наследства, наследник умирает, то формируется право представления, то есть возможность получения оформляемой доли наследства наследниками первого наследника. Как вы понимаете, данный процесс имеет массу нюансов и сложностей, соответственно, в данном случае вам потребуется помощь специалиста для правильного и законного разрешения вопроса.

Что собой представляет процесс права представления?

Сама по себе структура наследования считается достаточно сложной. Если наследник имущества начал оформление наследства, но не довел данное дело до конца, то в принципе, законодатель считает, что оформлены права наследования, а это значит, что существует возможность закончить процесс оформления на основании прав представительства. То есть, непосредственные наследники первого наследника имеют право оформить процедуру наследования до конца.

Суть самого права представительства заключается в том, что наследственная масса не переходит в права наследования наследникам первой очереди, которые сформировались после смерти наследодателя. Права на получение доли умершего наследника принадлежат его наследникам.
  1. Если у наследника было завещание, то формируется право представительства в соответствии с завещанием;
  2. Если наследник вступил в свои права по завещанию, и является единственным наследником, то в данном случае, его непосредственные родственники получают право представительства;
  3. Если же смерть наследника наступила до момента наступления смерти наследодателя, то право представительства является невозможным, так как фактически, после смерти наследодателя данный наследник, умерший до момента формирования наследственной массы, не может считаться наследником;
  4. Если наследник умирает вместе с наследодателем, то в данном случае, формируется право оформления наследства исключительно в соответствии с нормами законодательства, исключая право представительства.

Когда право представительства является невозможным?

Вы уже знаете о том, что если наследственная масса была сформирована уже после смерти наследника, то есть, фактически, наследник по завещанию или же по закону умер до момента смерти наследодателя, то в данном случае не может срабатывать право представительства. Такое право невозможно и в том случае, если наследник и наследодатель умерли в один день.

Скажем также о том, что формирование права представительства имеет ряд особенностей. И если вы не можете самостоятельно определить свои права, обращайтесь к юристу.
---
Источник: gesar.pro