Законы и постановления РФ

Наследственная трансмиссия

Наследственная трансмиссия предполагает собой своеобразный процесс перехода прав наследования к иным лицам в том случае, если наследник, который изначально был привязан к процессу наследования, умер после осуществления процедуры открытия наследства. При этом, данные аспекты нормируются пунктом п. 1 ст. 1156 ГК РФ, определяя всю четкую структуру осуществления процесса в виде наследственной трансмиссии. Другими словами, если наследник умирает сразу же после смерти наследодателя и после открытия наследственного дела, то права наследника передаются его наследникам. Соответственно, формируется такое понятие, как наследственная трансмиссия.

Что такое наследственная трансмиссия?

Данная трансмиссия предполагает под собой достаточно сложный юридический процесс перехода прав на наследство, после смерти первого наследника, если он умер после открытия наследственного дела, но до полного принятия наследства. Если же наследник умирает ранее наследодателя, то в данной ситуации наследственная трансмиссия является просто невозможной.

Соответственно, становится понятно, что само понятие наследственной трансмиссии тесно связано с понятием оформления наследства в том случае, если наследник умирает до полного принятия наследства.

В случае, если был произведен процесс полного принятия наследства, то в данном случае, процедура распределения наследственной массы будет стандартной. Так как фактически, собственником имущества является конкретный человек, который мог составить завещание, на основании которого все его имущество передается четко определенному человеку. При отсутствии завещания имущество распределяется между наследниками в соответствии с нормами законодательства.

Сразу же скажем о том, что наследственная трансмиссия будет невозможной в том случае, если наследник умер до момента открытия наследственного дела, а наследодатель не оставил завещания. В данном случае, распределение имущества осуществляется исключительно в рамках установленного законодательства между родственниками первой и последующих очередей. Фактически, доля имущества, которую мог получить наследник, не передается его детям, и не передается право на оформление данной доли его детям, имущество распределяется между наследниками первой очереди, к которым относился и умерший наследник.

Как защитить свои права в наследственной трансмиссии?

Вы должны понимать, что если у вас возникла вероятность, что наследственная трансмиссия возможна, вы должны осуществлять действия по защите собственных прав и интересов – самостоятельно. Во-первых, вам нужно обратиться к опытному юристу, чтобы получить детализированную консультацию по вопросу и убедиться в том, что в данной ситуации, вы в действительности имеете право на наследственную трансмиссию. Сразу же скажем о том, что в определенных ситуациях трансмиссия невозможна, так что, лучше сразу же получить консультацию знающего человека, чем инвестировать средства в судебный процесс, который не принесет желаемого результата.
---
Источник: centerjustice.ru