Законы и постановления РФ

Нужно ли платить алименты, если бывшая жена вышла замуж?

В соответствии с нормами статьи 80 СК РФ оба родителя несут материальную ответственность за несовершеннолетнего ребенка, и обязаны осуществлять его обеспечение. После расторжения брака, ребенок чаще всего остается с матерью, а отец осуществляет выплату алиментов. Если бывшая жена выходит замуж, это не отменяет ваше обязательство по содержанию своего ребенка, соответственно, вы все равно будете обязаны осуществлять процесс уплаты алиментов.

Нужно ли выплачивать алименты, если бывшая супруга вышла замуж?

  1. Родители несут обязательства по содержанию своих детей. После развода, супруги могут самостоятельно составить специализированное соглашение по вопросу воспитания и содержания несовершеннолетнего ребенка. Если же такое соглашение не составлено, то можно подать исковое заявление на взыскание алиментов. Суд принимает решение на основании которого, супруг обязуется выплачивать алименты на своего ребенка;
  2. Если жена выходит второй раз замуж, то все равно обязанность по уплате алиментов остается. Так как фактически, бывший супруг все равно является отцом ребенка, именно по этой причине, он несет на себе обязательства обеспечивать его. Именно по этой причине, в данной ситуации, выплата алиментов продолжается;
  3. Если отца лишили родительских прав, в соответствии с нормами законодательства он обязан все равно осуществлять уплату алиментов, но если его ребенка усыновляет новый супруг его бывшей жены, то в данном случае, обязанность осуществлять алиментные выплаты – снимается;
  4. Супруг, который развелся с женой, воспитывающей ребенка до трех лет, несет на себе обязательства обеспечивать не только своего ребенка, но и супругу. То есть, формируются повышенные алиментные выплаты в течение трех лет, пока супруга не имеет возможности работать и обеспечивать себя самостоятельно. Если же супруга выходит замуж, то в данном случае, снимаются обязательства выплаты дополнительных алиментов на содержание жены.
То есть, можно как вывод сказать о том, что если бывшая жена выходит замуж, то в данном случае, вы все равно обязаны осуществлять выплату алиментов.

Как не платить алименты?

Ситуация такова, что даже при лишении родительских прав, все равно сохраняется обязанность уплаты алиментов. Тем не менее, если ребенка усыновляют, то в данном случае, обязательство снимается. Вы должны обратиться к юристу, который сможет помочь вам правильно разрешить данный вопрос и подать заявление в суд о снятии выплат алиментов в связи с тем, что ребенок был усыновлен.

В любом ином случае, вам все равно придется осуществлять выплату алиментов. И если вы фактически не будете осуществлять обязательные платежи, то ваша супруга может подать на вас в суд, и в итоге, средства с вас будут взысканы в принудительном формате.
---
Источник: mg-p.ru