Законы и постановления РФ

Оформление договора мены квартиры

Статья 567 ГК РФ в своем составе имеет детализированное описание составления и оформления договора мены. Устанавливается, что по данному документу, стороны осуществляют определенный обмен. То есть, формируется процедура передачи прав собственности от одного владельца иному. При этом, могут быть указаны дополнительные условия данной мены, например, в виде доплаты. Фактически, структура оформления договора мены формирует своеобразный договор на обмен имущества. Например, один собственник передает иному однокомнатную квартиру, другой – двухкомнатную. Первый собственник берет на себя обязательства по передаче имущества, а также по доплате. Второй собственник просто передает первому свое имущество.

Особенности оформления договора мены квартиры

Сразу же нужно сказать о том, что структура данного договора достаточно серьезна и сложна. Самостоятельно заниматься оформлением договора мены – крайне сложно, да и опасно. Именно по этой причине, вам лучше всего сразу же обратиться к нотариусу, который сможет помочь вам правильно составить документ. Существуют стандартные образцы договоров мены, которые можно найти на многочисленных интернет ресурсах. Тем не менее, нужно учитывать, что каждая ситуация имеет свои индивидуальные особенности и нюансы. Именно по этой причине, оформить договор мены правильно и юридически грамотно на основании типовых образцов, практически невозможно.

Если вы стремитесь заключить договор мены, который впоследствии будет крайне сложно оспорить в судебном порядке, вам непременно нужно обратиться к опытному юристу. Таким образом, вы получите детализированную консультацию по вопросу, узнаете обо всех особенностях составлении договора, о его последствиях и сможете получить помощь в составлении столь важного документа.

Как составляется договор мены?

Законодатель четко определяет, что такой документ составляется исключительно в письменном виде. Также устанавливается, что основным условием сделки считается минимальная сумма и процесс обмена определенным имуществом. При этом, все условия осуществления обмена имуществом, непременно должны быть прописаны в документе. При отсутствии такого описания, документ можно будет оспорить в суде.

Сразу же нужно отметить, что предметом мены может выступать практически любое имущество. Тем не менее, в нашей стране чаще всего договор мены ассоциируется с осуществлением процедуры обмена квартирами или же домами.

Если речь идет о процедуре передачи недвижимости, то обе стороны в обязательном порядке предоставляют пакет документов на недвижимость. Документы должны подтверждать права собственности. Структура договора мены проста, но если не будут соблюдены формальности, такой договор можно будет впоследствии оспорить.
---
Источник: ecopromcfo.ru