Законы и постановления РФ

Оформление в собственность квартиры

ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ устанавливает особенности оформления квартиры, то есть, оформления прав собственности на недвижимость. Законодатель определяет, что при желании осуществить такое оформление, нужно обратиться в регистрационную палату. Нужно предоставить четко установленный список документов, а также составить специализированное заявление о регистрации прав. После того, как вы сдадите все документы, они непременно должны быть проверены специалистами. На основании осуществленной проверки принимается решение о регистрации прав собственности.

Как осуществляется процесс оформления квартиры в собственность?

  1. Весь процесс оформления прав собственности осуществляется исключительно в регистрационной палате. Вы должны собрать пакет документов, которые способны определить ваши права на собственность, а также определить вашу личность и пр. Кроме того, вы обязаны составить специализированное заявление с просьбой произвести регистрацию ваших прав собственности на четко определенное имущество;
  2. Процесс оформления прав основан на необходимости внесения всех данных по поводу объекта недвижимости, а также всех данных о собственнике в специализированный реестр. В данном случае, основой осуществления процесса выступает проверка документов, которые предоставляются заявителем. Если с документами все нормально, сделка проведена юридически правильно и грамотно, то специалисты осуществляют внесение данных в реестр, а собственник получает специализированное свидетельство. Если вы получаете отказ в регистрации прав собственности, то вы сможете обратиться со специализированным заявлением в суд.
Соответственно, процедура регистрации прав собственности является достаточно простой. Самое главное – действовать продумано и правильно, оформить все нужные документы и предоставить их на проверку, обязательно составить заявление с просьбой о регистрации ваших прав.

Особенности осуществления оформления прав собственности

Сразу же скажем о том, что в нашей стране существует специализированный реестр данных по недвижимости. В данный реестр вносится вся информация, которая касается непосредственно оформления прав собственности. В реестр также вносится вся информация, которая касается непосредственно собственника. То есть, благодаря формированию таких данных, формируется возможность быстро проверить наличие собственности, а также узнать, кто именно является собственником недвижимости. При осуществлении сделок с недвижимостью, обязательно требуется выписка из данного реестра, которая фактически позволяет покупателю получить уверенность в том, что он совершает сделку, которая не будет иметь негативных последствий.