Законы и постановления РФ

Отказ от обязательной доли в наследстве

Нормы законодательства определяют, что существует своеобразная очередность на наследование имущества, если наследодатель не оставил завещание. Если завещание составлено, то наследником становится именно тот гражданин, который указан в документе. Также законодатель определяет необходимость предоставления обязательной доли в наследстве. При этом, устанавливается, что возможность отказа от обязательной доли в наследстве – не предусмотрена. Фактически, осуществить отказ от обязательной доли возможно, но в действительности данная процедура будет весьма сложной и многогранной.

Можно ли оформить отказ от обязательной доли в наследстве?

Бывают ситуации, когда обязательные наследники стараются соблюсти волю умершего человека, который оставил завещание, именно по этой причине, они пытаются оформить отказ от своей доли. Но, законодательство нашей страны указывает на то, что обязательная доля в наследстве фактически считается принятой, соответственно, к какому бы нотариусу вы не обратились, вы получите отказ от возможности составления отказа от доли в наследственной массе, если данная доля признана обязательной.

В тоже время статья 1157 ГК РФ устанавливает возможность отказаться от наследства. И юристы утверждают, что на основании данной статьи есть возможность осуществить отказ даже от обязательной доли в наследстве. Именно по этой причине, если нотариус не соглашается оформить отказ от обязательной доли, то вам нужно взять письменный документ и оспорить его в суде.

Судебная практика показывает, что во многих ситуациях суд разрешает осуществить отказ от принятия обязательной доли в наследстве.

Ситуации и судебная практика

Например, если взять в расчет ту ситуацию, когда речь идет не только о получении наследственной массы в виде обязательной доли, но еще и распределении всех долговых обязательств наследодателя. В данном случае, отказ от обязательной доли фактически формируется на основании защиты своих интересов. Ведь нередки ситуации, когда наследственная масса в разы меньше долговых обязательств. И как вы понимаете, в данном случае, иного варианта, нежели отказаться от данной «головной боли», просто не существует.

В тоже время практика показывает, что нотариусы крайне редко соглашаются оформлять отказ от обязательной доли, мотивируя свое решение тем, что фактически, наследник считается вступившим в права наследования данной долей. Именно по этой причине, вы должны знать, что разрешением таких спорных ситуаций занимается суд. И если вы не хотите принимать обязательную долю в наследстве, вам нужно оспорить решение нотариуса отказать вам в принятии заявления, которое отражает ваше желание не принимать наследственную массу. Судебная практика показывает, что как правило, отказ нотариуса оспаривается достаточно легко.
---
Источник: delotest.ru/sertifikat-proishozhdenija-st-1