Законы и постановления РФ

Отказ от приватизации как оформить?

Оформить отказ от приватизации можно на основе составления договора дарения. Речь идет о том, что собственник приватизированной недвижимости или же владелец определенной доли в жилом помещении производит официальную передачу своих прав на недвижимость иному человеку. Как правило, это может быть ближайший родственник. Оформить такой договор можно посредством сотрудничества с нотариусом, который поможет соблюсти все юридические тонкости. После этого вам нужно также получить свидетельство выданное органами Росреестра, которое подтверждает факт перехода прав собственности на недвижимость. Также если на текущий момент происходит приватизация жилого помещения, то потенциальный собственник, являясь претендентом на долю, может не участвовать в данном процессе. Для этого достаточно посетить нотариуса и оформить отказ от участия в приватизации.

Оформление отказа от приватизации с помощью дарения

Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ содержит в себе все положения по приватизации и порядку оформления государственной недвижимости. Процедура, при которой происходит дарение имущественных прав на недвижимость, не является сложной и не отнимает существенного количества времени. Для официальной передачи вам необходимо получить такие документы:
  1. Договор дарения. Его лучше всего оформлять с помощью нотариуса. Это защит ваши интересы и интересы одариваемого, что будет выражено в невозможности оспорить данный документ. Составить его необходимо в письменной форме;
  2. Документы по недвижимости, которую вы хотите оформить. Вся техническая документация отражающая данные по квартире;
  3. Свидетельство о переходе прав собственности. Это свидетельство предоставляется из Росреестра и свидетельствует о том, что сменился собственник недвижимости. Внесение изменений в документах на квартиру подлежит обязательной регистрации;
  4. Квитанция, подтверждающая уплату вами государственной пошлины. Она вам понадобится при получении свидетельства.

Отказ в пользу другого лица

У каждого гражданина есть право принять участие в бесплатной приватизации жилого помещения, в котором он проживает. Государство устанавливает, что такой способ получения во владение индивидуальной собственности может быть реализован только один раз. Часто возникает вопрос о возможности иного способа приватизации жилья. Он заключается в индивидуальном отказе от участия в приватизации, в пользу других членов семьи или несовершеннолетних детей. Это значительно увеличит долю владения в жилом помещении для любого из родственников. Другими словами если семья состоит из нескольких человек, то мать или отец могут отказаться от участия в приватизации и фактически от своей доли. Таким образом, их ребенок получит полноценное владение недвижимостью. Или же вся жилая площадь будет разделена между несколькими детьми, без внесения в документы данных родителей.