Законы и постановления РФ

Отмена ограничений на валютные операции Украины

Национальный банк Украины отменил ограничение на проведение валютных операций в Украине, которое он ввел своим же постановлением под № 540.

Данное постановление было введено для стабилизации на валютном и денежно-кредитном рынках Украины. Новое решение, отменяющее предыдущее постановление зарегистрировано под номером 685 «О внесении изменений в нормативно-правовое акты НБУ». Дата вступления нового постановления в силу от 03.11.2014 года.
Мы попросили прокомментировать данную ситуацию юристов юридической компании «Инком ЮРЭК», оказывающей услуги следующих видов:
  1. Юридические услуги и консультации в Харькове;
  2. Регистрация ФЛП, ЧП, ООО в Харькове;
  3. Все виды ликвидаций;
  4. Услуги вида приватизации жилья и снятие ареста с квартиры";
  5. Абонентское юридическое обслуживание;
  6. Услуги адвокатов и другие юридические услуги в Харькове;
Постановление под номером 685 отменяет ограничение на операции в иностранной валюте без ввоза товара на территорию Украины и платежей по импортным договорам. Также банки Украины обязали осуществлять усиленный контроль валютных операций клиентов. Также национальным банком Украины был снижен порог документального подтверждения соответствия цен на работы и услуги резидентов с нерезидентами Украины.

Такие изменения в законодательстве Украины государство было вынуждено сделать в связи протестами федерации работодателей Украины. Представители федерации завили, что если данное постановление не будет отменено, она будет вынуждена обратиться в суд для компенсации убытков представителей бизнеса. Среди основных убытков назывались отмену экспортно-импортных операций, технического переоснащения предприятий, срыв сроков оплаты зарубежными контрагентами услуг резидентов Украины.

Все это в совокупности приводит к потере иностранных рынков и уменьшении производства предприятий.Отмена данного постановления Национальным банком Украины может свидетельствовать о решении государства пойти навстречу представителям бизнеса Украины и развития нашей экономики.

Также напомним, что отмена валютных ограничений была одним из требований Международного валютного фонда для предоставления следующего транша кредита. Вторым требованием фонда был «плавающий курс национальной валюты Украины».
---
Источник: gradient-alpha.spb.ru