Законы и постановления РФ

Процедура получения прав после лишения

Права после лишения получаются в ГИБДД на основании предоставления заявления, копии постановления суда о лишении, справки о сдаче прав и паспорта. Помните о том, что для возврата прав, в соответствии с установленными нормами административного кодекса, вам непременно нужно будет пройти специализированный экзамен, на основании которого будет осуществлен процесс проверки всех данных, которые касаются ваших знаний правил дорожного движения.
Если Вам требуется юридическая помощь - кликните по ссылке https://gk4dk.ru/. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как осуществляется процедура получения прав после лишения?

  1. В первую очередь нужно сказать о том, что как только судебное решение наберет законную силу, вам нужно будет оформить копию постановления суда. В данном случае, на основании данной копии вы сможете осуществить процедуру восстановления прав в дальнейшем. Копия оформляется в судебной структуре;
  2. Обязательно нужно в течение трех дней с момента принятия судебного решения нужно сдать удостоверение. Часть 1 статьи 1.7 КоАП РФ устанавливает необходимость нести ответственность за совершенное административное правонарушение. Также, сегодня устанавливаются нормы, которые определяют, что если права не будут сданы, то в данном случае процесс лишения прав не будет считаться активизированным. То есть, срок отсчета времени лишения прав начинается только с момента их сдачи инспектору. После сдачи документа инспектору непременно нужно будет потребовать предоставление специализированной справки об изъятии прав;
  3. На основании индивидуального заявления, которое подается в соответствующие государственные инстанции, осуществляется процесс восстановления прав посредством сдачи теоретического экзамена. Обратите внимание на то, что для возврата прав вам потребуется сдать экзамен и предоставить минимальный пакет документов. В качестве основных документов предоставляется паспорт, копия постановления, справка об изъятии прав, а также заявление.
Таким образом, становится понятно, что структура восстановления прав имеет массу нюансов и особенностей, тем не менее, она четко нормирована законодательной базой. Фактически, все, что вам нужно делать – следовать установленным нормам, и в течение минимального количества времени, вы сможете осуществить возврат водительского удостоверения.

Можно ли вернуть водительские права досрочно?

Сразу же скажем о том, что законодательство формирует указание на отсутствие возможности осуществить процесс возврата прав досрочно. В настоящий момент определяется, что после решения суда оформляется указание срока лишения прав, и данная информация вносится в единую базу. По истечению срока лишения прав, водитель имеет возможность осуществить восстановление. Соответственно, становится понятно, что восстановление прав может быть осуществлено исключительно на основании стандартного формата.