Законы и постановления РФ

Прописка ребенка, если родители в разводе

В статье 20 ГК РФ четко определяется, что ребенок непременно прописывается в том месте, где проживают его родители. В тоже время, существует исключение из правила, когда ребенок может быть прописан по месту проживания опекунов. Прописка ребенка может быть осуществлена по месту проживания матери или же отца, в том случае, если родители прописаны в разных местах. Если мать прописывает ребенка к отцу, то непременно нужно предоставить разрешение отца на осуществление данных действий.
Если Вам требуется Визуально-измерительный контроль (вик) - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как осуществляется прописка ребенка, если родители в разводе?

Процедура регистрации ребенка по месту проживания является обязательной, и если вы решили осуществить данные действия, то вы должны будет собрать минимальный пакет документов:
  1. Вы предоставляете документы, которые фактически удостоверяют личность родителей и малыша;
  2. Если ребенок будет проживать на жилой площади отца, то в данном случае, нужно предоставить специализированное заявление со стороны отца, что он не против осуществить прописку ребенка в своей квартире. Также осуществляется оформление разрешения на регистрацию ребенка по месту проживания отца, от матери;
  3. Обязательно нужно будет предоставить справку с места проживания матери, где будет указано, что ребенок не прописан в ее помещении, таким образом, исключается двойная прописка.
Если родители в разводе, то все равно формируется возможность прописать ребенка, как по месту проживания матери, так и по месту проживания отца. Так же нужно сказать о том, что если у матери нет имущества, и она не может прописать своего ребенка нигде, то даже без согласия отца имеется возможность осуществить принудительную приписку ребенка в его квартире. Сразу же нужно сказать о том, что существует масса нюансов таких процессов, и если возникает ситуация, когда бывшие супруги не могут между собой договориться о регистрации ребенка, то нужно обращаться к юристу для разрешения таких сложностей. Если ребенка не приписать в течение месяца после его рождения, то в данном случае, формируется необходимость уплаты штрафа. Причем, штраф устанавливается в весьма крупных размерах – до семи тысяч. За регистрацию ребенка государственная пошлина не платится.

Можно ли осуществить регистрацию ребенка без согласия собственника?

Непременно нужно сказать о том, что оформление согласия на прописку ребенка в помещении от собственника, в определенных ситуациях вовсе не требуется. При прописке ребенка, фактически, не нужно получать дополнительного согласия родственников или же собственника. Если мать прописана по данному адресу, то фактически, есть возможность прописать в помещении и ребенка.

Но, есть ситуации, когда у матери есть недвижимость, и она все же пытается приписать ребенка у отца. В данной ситуации, может быть предоставлен отказ в прописке ребенка, так как фактически, судебным решением закреплено, что ребенок проживает с матерью, и у матери есть возможность произвести регистрацию своего ребенка по месту жительства.