Законы и постановления РФ

Раздел лицевого счета в приватизированной квартире

Проживание в приватизированной квартире требует оплаты определенных расходов, включая оплату коммунальных платежей. Нередко возникают конфликтные ситуации, которые требуют раздела лицевого счета в приватизированной квартире. Данная процедура может быть осуществлена по согласию сторон. В данном случае, лучше всего осуществить выделение доли каждого собственника, и оформление на долю четко определенных лицевых счетов. Как вы понимаете, расчет оплаты коммунальных услуг будет осуществляться из расчета площади четко определенной доли.

Как осуществить разделение лицевого счета в приватизированной квартире?

  1. Специалисты рекомендуют сразу же осуществить выделение доли каждого собственника в данной недвижимости. Таким образом, формируется процесс оформления лицевого счета на каждую долю без особых проблем. Обратим ваше внимание на то, что раздел имущества можно осуществить посредством соглашения, которое будет заверено нотариально;
  2. Следует на каждую долю получить специализированное свидетельство государственной регистрации прав собственности. В данной ситуации, фактически, после оформления данного свидетельства, каждый собственник сможет заключить собственный договор на предоставление определенных коммунальных услуг;
  3. Также, есть возможность осуществить процедуру разделения лицевых счетов посредством судебного решения. В данном случае, вам следует обратиться к юристу, который сможет правильно направить вас на осуществление ряда действий, определяющих досудебный процесс договоренности о разделе счетов. Если же договоренность так и не будет достигнута, то в данном случае, формируется необходимость подачи искового заявления в суд.
Как вы видите, сама по себе структура разделения лицевого счета, особенно в приватизированной квартире – достаточно сложна. И компании, которые предоставляют коммунальные услуги, крайне редко без проблем осуществляют такое разделение. Как правило, приходится осуществлять процедуру раздела на основании судебного решения, только так можно исключить многочисленные сложности и проблемы. По личному заявлению одного из собственников квартиры раздел не может быть осуществлен.

Как нужно действовать, если нет согласия второго собственника на раздел счетов?

Бывают различные жизненные ситуации, когда на одной жилой площади вынуждены проживать люди, которые не ведут совместного хозяйства. И нередко бывает так, что один человек осуществляет оплату всех коммунальных услуг, другой лишь пользуется данными благами. Естественно, нужно сказать о том, что в таких ситуациях единственным разумным решением станет разделение лицевых счетов, чтобы каждый член семьи осуществлял оплату коммунальных услуг раздельно. При этом, нужно понимать, что разделение лицевых счетов – процесс достаточно сложный. И производить его нужно крайне внимательно.
---
Источник: slupsky.com