Законы и постановления РФ

Сколько рабочих часов в месяце по закону?

Каждый современный работник должен знать о том, каково максимальное количество рабочих часов в месяце по закону. Ведь, к сожалению, нередки случаи недобропорядочности среди работодателей. Порой работники перерабатывают больше нормы, и не получают за это дополнительной оплаты своего труда. Для того чтобы вы смогли избежать подобных ситуаций, ознакомьтесь со следующей статьей.
В девяносто первой статье Трудового кодекса РФ прописано, что то каким образом исчислять нормы рабочего времени на месяц, на квартал, на год, либо на какой-нибудь еще календарный период, в зависимости от установленного количества рабочего времени в неделю, определяет федеральный орган исполнительной власти. Этот орган занимается созданием и регулированием политики государства и нормативно-правовым урегулированием в трудовой сфере.

По ходу применения Трудового кодекса на практике периодически появляется необходимость уточнять некоторые его положения. Изменения в Тк вносятся Федеральным законом.

С десятого августа 2008-го года, то есть, с того момента как вступил в силу закон №157-Ф3, Минздравсоцразвития России имеет право определять порядок исчисления нормы рабочего времени на какой-либо период.

В той же девяносто первой статье написано, что нормальная длительность рабочего времени не может быть больше сорока часов за неделю. Значит, в среднем, за месяц – это сто шестьдесят часов. Необходимо помнить и о том, что на каждый месяц приходится различное количество рабочих дней, а следовательно – и рабочих часов тоже. В среднем берут двадцать один день в месяц.

Работники кадровых служб создают рабочие графики и высчитывают количество рабочих часов за месяц при помощи производственных календарей. Производственные календари создаются с учетом всех выходных и праздничных дней, с их помощью можно узнать какие дни будут считаться выходными, а какие дни для работников будут сокращенными, опираясь на постановления правительства РФ.

Учитывайте и то, что в производственном календаре РФ нормы для Республик могут отличаться друг от друга. Это происходит оттого, что в разных республиках разное количество официальных праздничных дней, считающихся выходными.

Если вам необходима более точная информация, то тогда вам следует обратиться в ваше местное отделение Минтруда, сотрудники которого должны дать вам информацию по вашему вопросу, или, хотя бы, рассказать о том, где вам найти нужную информацию.

Если же установленные нормы не соблюдаются и работнику приходится трудиться больше, чем положено, то за отработанное сверх установленной нормы время работодатель должен произвести оплату как за сверхурочные часы.
---
Источник: igor-shibalkin.ru