Законы и постановления РФ

Статья 319 Гражданского кодекса

В 319 статье ГК РФ речь идет о погашении платежей. Устанавливается, что если платежная сумма меньше установленных денежных обязательств, формируется изначально погашение издержек кредитора, после чего, идет погашение процентов, а уже оставшаяся часть отправляется на погашение основной суммы долга.

Применение статьи 319 ГК РФ

  1. Устанавливается, что если платежа недостаточно для осуществления взятых обязательств целиком, то формируется своеобразная очередность погашения суммы долга;
  2. Изначально формируется оплата всех издержек кредитора, которые были связаны с выдачей кредита;
  3. Далее следует отчисление процентной ставки, которая начисляется за использование кредита;
  4. Устанавливается, что лишь после отчисления издержек кредитора, а также после уплаты процентов, оставшаяся часть денежных средств может быть перечислена на тело кредита.
Таким образом, становится понятно, что формируется строгая структура погашения сформированной задолженности, с учетом всех нюансов формирования кредита. Как вы понимаете, кредит выдается с учетом того, что заемщик в обязательном порядке берет на себя обязательства по уплате различных издержек и процентов за использование суммы средств. Именно по этой причине, окончательная сумма ежемесячного платежа формируется на основании начисления части тела кредита, процентов на текущий момент времени, а также суммы издержек. Устанавливается, что если сумма погашения полностью, то идет полное погашение всех перечисленных платежей. Если же суммы недостаточно для полного погашения обязательств, то в данном случае, сразу погашаются издержки, после – проценты, и лишь потом – тело кредита.

Помощь специалистов в расчете платежей

Естественно, сталкиваясь с проблемой осуществления расчетов, нередко приходится прибегать к помощи опытных бухгалтеров, которые смогли бы помочь вам в правильном расчете окончательной суммы выплат и последующего платежа, особенно в том случае, если изначально вы осуществили неполное погашение своих обязательств.

Сегодня появилось весьма значительное количество бухгалтерских компаний, которые смогут предоставить вашему вниманию полноценное, комплексное обслуживание, которое также включает в себя услуги по расчету кредитной задолженности. Естественно, среди представленных вариантов сотрудничества, вам предстоит выбрать лучших.
---
Источник: gc.ua