Законы и постановления РФ

Зачем приватизировать квартиру?

Процедура приватизации не является обязательной. В тоже время, именно посредством осуществления данного процесса, вы приобретаете полноправные права на собственность. То есть, чтобы получить свидетельство о собственности на помещение в обязательном порядке нужно осуществить процедуру приватизации имущества. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» четко определяет всю структуру проведения процедуры приватизации. Таким образом, отвечая на вопрос, зачем приватизировать квартиру, можно уверено и однозначно ответить: для того, чтобы стать ее полноправным собственником.

Нужно ли приватизировать квартиру?

Сама по себе структура приватизации не является слишком сложной, и в настоящий момент она осуществляется на бесплатной основе. Тем не менее, все же придется затратить определенное количество времени и сил на сбор документов. После того, как вы осуществите приватизацию квартиры, вы берете на себя все обязательства по ее обеспечению. Во-первых, вам нужно будет также оплачивать все коммунальные платежи, но добавятся еще и платежи по уборке территории, подъездов, сборы на содержание помещения.

Фактически, многие уверены в том, что не используя процесс приватизации, они имеют нужную недвижимость и минимизируют свои расходы. Но, нужно понимать, что за муниципальную квартиру в действительности вы будете платить меньше, но она и не будет вашей собственностью, а соответственно, вы не сможете ее продать, подарить, обменять и пр.

То есть, существуют определенные позитивные аспекты, которые определяют уход за квартирой со стороны государственных инстанций, и в случае, когда дом будет в аварийном состоянии, вы сможете получить новую квартиру по социальному найму, если она не будет приватизирована. Если же вы приватизируете квартиру, то вы можете в данной ситуации рассчитывать исключительно на компенсацию. Но, с другой стороны, право собственности дает куда больше преимуществ. Именно по этой причине становится очевидным тот факт, что приватизировать квартиру стоит, так как это даст вам на нее более существенные права.

Стоит ли приватизировать квартиру пенсионеру?

После оформления приватизации, квартира становится вашей собственностью, и впоследствии, вы сможете передать ее своим детям в наследство. Кроме всего прочего, формируется возможность использовать перспективы пожизненной ренты и пр. В тоже время, пенсионеру нужно будет самостоятельно обеспечивать свое помещение, и в случае, если например, случится пожар, пенсионер не сможет рассчитывать на получение нового муниципального жилья. Данную проблему придется решать самостоятельно.

Так что, каждый отдельный случай нужно рассматривать индивидуально. Тем не менее, становится очевидным тот момент, что права собственности дают куда более значительное количество преимуществ, нежели жилье по социальному найму.
---
Источник: sigma-peregorodki.ru